23 января 2018, 13:38

Генерал СКР Михаил Максименко не признал в суде вину в получении взятки

Читать 360tv в

-

Слушание по делу началось днем 23 января в Мосгорсуде.

Своей вины я не признаю. Никаких денег я не получал не от Шейхаметова, ни от Шенгелия. Шейхаметова я вообще не знаю. Ламонов мне никакие деньги не передавал. Это подтверждается тем, что деньги у меня не изъяты, я бы их чисто физически не смог бы скрыть. Никандров и Ламонов были вынуждены меня оговорить, но сотрудники ФСБ их обманули, обещая взамен выпустить из-под стражи, но так и не выпустили — Михаил Максименко.

Полковнику вменяется получение взятки в 500 тысяч долларов (28,2 миллиона рублей) от подручных криминального авторитета Шакро Молодого. Как следует из зачитанного в суде обвинительного заключения, исполняя свои обязанности Максименко узнал, что 15 и 16 декабря 2015 года в столичном главке СК были открыты уголовные дела по факту перестрелки на Рочдельской улице.

16 декабря по данному делу задержаны Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец и Эдуард Романов, принимавшие участие в нападении. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение — заключение гособвинителя.

При этом Максименко был «достоверно осведомлен», что это люди Шакро Молодого. Тогда обвиняемый вступил в сговор со своими подчиненными и с их помощью получил деньги за освобождение двух задержанных.

Ранее стало известно о том, что с одного из фигурантов данного дела – замглавы управления собственной безопасности СК РФ Александра Ламонова – были сняты все обвинения. Правда несмотря на это, сам полковник остался под стражей.

Реклама

Реклама