• Где окунуться на Крещение: список купелей Московской области

    С 18 на 19 января православные будут праздновать Крещение Господне. В Московской области организовано 237 купелей, безопасность обеспечат свыше 2 тысяч спасателей, сообщили в Главном управлении МЧС России по Московской области.
    Где окунуться на Крещение: список купелей Московской области
    Следующая новость

    Список купелей Московской области, оборудованных для крещенских купаний

    № п/п

    Муниципальное образование

    Количество организованных мест купания (район, населеный пункт, водный объект)

           
           
           
                 
             

    1

    Волоколамский муниципальный район

    ГП Волоколамск (река Городня)

           

    2

    СП Теряевское (Монастырь)

           

    3

    СП Теряевское (д. Спирово)

           

    4

    Воскресенский муниципальный район

    с. Ашитково, река Нерская

           

    5

    с. Невское, пруд с. Невское

           

    6

    пос. им. Цюрупы, река Нерская

           

    7

    п. Белоозерский, безымянный ручей у храма

           

    8

    г. Воскресенск, озеро Светлое

           

    9

    п. Хорлово, пруд Парковый

           

    10

    Дмитровский муниципальный район

    Христорождественский храм с. Ильинское
    Часовня-купель

           

    11

    Покровский храм
    с. Жестылево,
    Плотина

           

    12

    Озеро Веденское, д. Очево  

           

    13

    Покровский храм
    с. Орудьево
    Пруд 

           

    14

    Богородицерождественский храм с. Подчерково, пруд

           

    15

    Пруд у гостиницы «Алирико» д. Кузяево

           

    16

    с. Ильинское база отдыха «X-LAND» пруд
    Христорождественский храм

           

    17

    Водохранилище на р. Якоть у с. Жестылево

           

    18

    с. Игнатово стрелковый комплекс «Лисья нора»,пруд

           

    19

    г. Яхрома, ул. Конярова, 12
    Купель на территории Троицкого собора

           

    20

    П. Горки-25, плотина

           

    21

    Река Сестра у п. Луговой

           

    22

    Храм Серафима священномученика (Звездинского)
    Епископа Дмитровского пос. Икша, ул. Комсомольская 18

           

    23

    с. Куликово ул. Школьная

           

    24

    Территория Николо- Пешношского монастыря, п. Луговой

           

    25

    Купель на озере Круглое
    Никольский храм. с. Озерецкое

           

    26

    д. Каменка, пруд

           

    27

    Ленинский муниципальный район

    Деревня Богданиха, пруд

           

    28

    Совхоз им. Ленина купель в храме

           

    29

    Деревня Пуговичино, пруд

           

    30

    Деревня Калиновка, пруд

           

    31

    Поселок Измайлово, купель на территории храма

           

    32

    Деревня Апаринки, пруд

           

    33

    Деревня Суханово, пруд

       

    34

    Село Беседы, пруд

           

    35

    Поселок Володарского, река Пахра

           

    36

    Село Остров, пруд

           

    37

    Поселок Бутово (Бутовский полигон), пруд

           

    38

    п. Горки Ленинские, пруд

           

    39

    Лотошинский муниципальный район

    Озеро Соколовское, д. Чапаево

           

    40

    Храм Михаила Архангела  с. Микулино (купель)

           

    41

    Можайский муниципальный район

    г. Можайск, Никольский собор, пруд

           

    42

    д. Исавицы, купель, Святой колодец преподобного Ферапонта

           

    43

    д. Сивково, пруд

           

    44

    д. Горетово, Можайское водохранилище

           

    45

    д. Новые Сычики, Голубое озеро

           

    46

    д. Павлищево, пруд

           

    47

    д. Зачатьё, источник

           

    48

    Ногинский муниципальный район

    г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 16-а Территория Богоявленского Собора, стационарная купель

           

    49

    г. Ногинск, ул. Клюева, д. 4 Успенский храм, оборудованная иордань на пруду

           

    50

    Храм Матроны Московской, стационарная купель на территории храма г. Ногинск, ул. Климова

           

    51

    г. Старая Купавна, ул. Большая Московская, д. 3 м пруд

           

    52

    г. Электроугли Каменский пруд

           

    53

    с. Богослово, Ногинского района  турбаза "Боровое" Озеро Боровое

           

    54

    с. Ивашево, Ногинского района Храм Ивашево, Стационарная купель на территории храма

           

    55

    с. Кудиново, ул. Ленина, Ногинского района пруд

           

    56

    с. Воскресенское, Ногинского района  Вознесенская церковь, иордань на пруду

           

    57

    г.о. Черноголовка, с. Ивановское храм Иоанна-Предтечи, река Пруженка

           

    58

    г.о. Черноголовка, с. Ивановское Свято-Никольский храм, река Пруженка

           

    59

    Городской округ Наро-Фоминский

    ТУ Калининец,
    вблизи д. Селятино пруд Пионерский

           

    60

    ТУ Наро-Фоминск
    г. Наро-Фоминск, ул. Пешехонова, р. Нара

           

    61

    ТУ Ташировское д.Таширово, Храм Покрова Божьей Матери, купель

           

    62

    ТУ Ташировское д.Слепушкино, церковь Преображения Господня, пруд

           

    63

    г. Верея, ул. 1-ая Набережная напротив д. 12 река Протва

           

    64

    г. Верея, пер. Комсомольский «Святой источник» церкви Святого пророка Илии

           

    65

    ТУ Волченки д. Смолино,
    купель Смолинском
    источнике

           

    66

    ТУ Веселево
     Близ д. Набережная Слобода, купель-часовня

           

    67

    Одинцовский муниципальный район

    г.п. Лесной Городок, ул. Фасадная, д.10 (купель на территории Храма Рождества Иоанна Предтечи)

           

    68

    г. Кубинка, Можайское ш., д.89а Пруд на территории Храма «Архангела Михаила Русской Православной церкви в городском поселении Кубинка»

           

    69

    г. Кубинка Пруд около д. № 15 на ул. Армейская 

           

    70

    Г.п. Новоивановское, д. Сколково, пруд

           

    71

    С.п. Успенское, п. Горки-10 у Храма Серафима Сарвоского

           

    72

    с.п Никольское, деревня Пронское, берег реки Мащенка;
     оборудование-купель при Храме Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца

           

    73

    Орехово-Зуевский муниципальный район

    д. Гора приходской источник Богорождественского храма

           

    74

    д. Старый Покров приходской источник Покровского храма Ахтырской Божией матери

           

    75

    Пушкинский муниципальный район 

    Пушкинский район, г. Пушкино, р. Уча

           

    76

    Пушкинский район, с. Тарасовка, р. Клязьма

           

    77

    Раменский муниципальный район

    сп  Ганусовское, с. Салтыково, река Нищенка

           

    78

    сп Гжельское, с. Гжель, родник
    Святой источник Феодоровской Божьей Матери

           

    79

    сп Кузнецовское, с. Малышево, ул. Садовый тупик, пруд (у хоккейной коробочки «Малышево») 

           

    80

    сп Никоновское, с. Заворово, пруд

           

    81

    сп Софьинское, пруд верхний в селе Синьково, пруд

           

    82

    сп  Чулковское, с. Михайловская Слобода, озеро Городное

           

    83

    Городской округ Рузский

     Сельское поселение Старорузское, река Москва

           

    84

    Г. Руза, река Руза

           

    85

    Сергиево-Посадский муниципальный район

    пос. Богородское, Церковь
    Пресвятой
    Богородице (пруд)

           

    86

    г. Пересвет, Макаркин пруд

           

    87

    д. Взгляднево, "Гремячий ключ"

           

    88

    Серпуховский муниципальный район

    Серпуховский район, д.Дракино, Дракинский карьер "Остров Дракино"

           

    89

    Солнечногорский муниципальный район

    г.п. Солнечногорск территория городского пляжа

           

    90

    г.п. Солнечногорск п. Тимоново ул. Подмосковная

           

    91

    г.п.Поварово - пруд в д.п. Поварово ул.Дзержинского вблизи Храма

           

    92

    г.п. Менделеево - д.Льялово купель на территории церкви

           

    93

    с.п. Пешковское -  д.Пешки пруд рядом с домом Культуры

           

    94

    с.п. Пешковское -  д.Майдарово пруд при въезде в поселок

           

    95

    с.п. Пешковское -  д.Радумля, мкрн МОЭЗ-1 пруд при въезде справа

           

    96

    с.п. Пешковское -  д.Ложки купель на площади у Дома Культуры 

           

    97

    с.п.Смирновское -  д.Толстяково, карьер

           

    98

    с.п.Смирновское -  д.Сергеевка крещенская купель  

           

    99

    с.п.Смирновское -  д.Головково пруд на ручье     

           

    100

    с.п. Кутузовское - д.Середняково, закрытая купель на территории церкви Алексия Митрополита Московского                                    

           

    101

    с.п.Луневское - д.Поярково Храм Рождества Пресвятой Богородицы оборудованная купель "Иордань" 

           

    102

    с.п.Луневское - д.Чашниково Храм Святой Троицы оборудованный источник и купель возле храма                              

           

    103

    с.п.Соколовское - д.Новая купель "Иордань"

           

    104

    с.п.Соколовское - д.Исаково купель возле храма                              

           

    105

    Городской округ Ступино

    г. Ступино, Белопесоцкий монастыль (котлован)

           

    106

    Талдомский муниципальный район

    г.Талдом озеро в Парке Победы

           

    107

    д.Ульянцево, карьер

           

    108

    п.Северный, пруд за ДК "Северный"

           

    109

    п.Запрудня, водоем в районе СК Антей

           

    110

    Щелковский муниципальный район

    г. Щёлково, Щёлковский городской пляж на территории МУ ГПЩ «Щёлковский городской парк культуры и отдыха», река Клязьма (купель)

           

    111

    д. Оболдино, ул. Лесная, пруд 

           

    112

    Рабочий поселок Монино, ул. Алксниса, заводь ручья «Безымянный» в районе домов № 44 и 46

           

    113

    п. Фряново, река Киленка между ул. Нагорная и ул. Победы 

           

    114

    п. Фряново, купель около Храма Святой Троицы  с. Рязанцы

           

    115

    пос. Свердловский, «Суворовские пруды»

           

    116

    с. Душоново
    Храм Тихвинской иконы Божьей Матери
    р. Пружонка в 50 м от дороги слева на въезде в с. Душоново

           

    117

    с. Петровское Приход Спасского храма пруд вблизи дома №18

           

    118

    д. Медвежьи Озера, Большое озеро Медвежьих озёр на территории базы отдыха «Медвежьи Озёра» 

           

    119

    д. Гребнево, «Барские пруды»

           

    120

    д. Здехово, р. Гречушка, вблизи храма

           
                 

    121

    Городской округ Балашиха

    правый берег реки Пехорка, на территории, прилегающей к водно-спасательной станции №2 Балашихинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»

           

    122

    Храм Святителя Николая Чудотворца в Новом Милете

           

    123

    Озеро в мкр. Заря

           

    124

    Городской округ Бронницы

    Одно г. Бронницы, ул. Центральная, пруд "Совхоз"

           

    125

    Городское поселение Власиха 

    г.о. Власиха Московской области, на верхнем русловом каскадном пруду

           

    126

    Городской округ Дзержинский

    г. Дзержинский, ул. Угрешская 19, на воде в районе Горнолыжного комплекса ООО «Фристайл»

           

    127

    г. Дзержинский, ул. Дзержинская 21, Гремячевский родник, остановка родник

           

    128

    Городской округ Долгопрудный

    г.Долгопрудный,
    ул. Парковая, д. 1 Котовский залив Клязьменского вдхрн.  (у Храма Спаса Нерукотворного Образа)

           

    129

    г.Долгопрудный, мкрн. Павельцево ул. Гагарина,      д. 22 Канал им. Москвы (у Спасской церкви)

           

    130

    Городской округ Домодедово

    г.Домодедово, микрорайон Белые Столбы, ул. Геологов ,за Д/С №15 д.2(Глубокий пруд).  

           

    131

    с.Никитское, д.32, река Рожайка   

           

    132

    с.Битягово, д.57, река Рожайка  300

           

    133

     с.Константиново, пруд  

           

    134

     с. Вельяминово Церковный пруд напротив Храма  

           

    135

     с. Ям берег реки Пахра (часовня)  

           

    136

     д. Лукино, пруд с ограждением 

           

    137

     д. Буняково (река Гнилуша) 100  

           

    138

     д. Житнево (часовня с купелями)  

           

    139

    Городской округ Дубна

    река Дубна возле храма Похвалы Божией Матери, расположенного на ул. Ратмино

           

    140

    озеро в Парке семейного отдыха, расположенного по адресу: пр-т Боголюбова, д. 26а

           

    141

    Городской округ Егорьевск

    г. Егорьевск (Княженский пруд)

           

    142

    д. Гридино (Храм Казанской иконы Божией Матери,купель)

           

    143

    с. Николо-Крутины (Храм Николая Чудотворца, купель)

           

    144

    д. Сазоново, купель

           

    145

    д. Рыжово, купель

           

    146

    д. Леоново (водоем на р. Белавинка)

           

    147

    д. Гора, д. Двойни (лесной массив «Студенец», родник)

           

    148

    с. Починки (лесной массив «Паники», родник)

           

    149

    д. Спас-Леоновщина (пруд)

           

    150

    д. Низкое (церковь, купель)

           

    151

    д. Васильевка (плотина)

           

    152

    с. Радовицы (Николо-Радовицкий монастырь, пруд)

           

    153

    Зарайский городской округ

    Святой источник "Белый колодец" г. Зарайск  Купель

           

    154

    Купальня рядом с Казанской часовней в д. Кувшиново Каринского территориального управления г.о.Зарайск  Купель

           

    155

    Городской округ Жуковский

    городской округ Жуковский, храм Ионно- Предтеченский, район Глушина, Иордань на Москве реке

           

    156

    Городское поселение Звенигород

    г.п. Звенигород, купель на территории "Саввино-Сторожевского монастыря"

           

    157

    Истринский городской округ

    р.Истра (Купель Новоиерусалимского монастыря) Монастырская небережная  г.Истра 

           

    158

    ООО "Экотель Снигерёк" п. Снигери ул. Октябрская д.41 ( Искуственный басейн )

           

    159

    Истринское  водохранилище  хутор Ламишино

           

    160

    пруд д. Курниково

           

    161

    Купель р. Маглуша в д. Глебово 

           

    162

    озеро  п.Огниково

           

    163

    плотина  с Дарна

           

    164

    плотина д.Холмы 

           

    165

    купель п. Троицкий 

           

    166

    Купель ПАО "Газпром"пансионат "Союз" д. Хволово

           

    167

    плотина  д.Устиново 

           

    168

    р.Истра  с. Павловская Слобода у пешеходного моста

           

    169

    Городской округ Кашира

    г. Кашира -1, Колодезный переулок Павильон над родником

           

    170

    г. Кашира - 1, ул. Ямской проезд, Павильон над родником у церкви Флора и Лавра

           

    171

    Городской округ Коломна

    правый берег реки Ока, вблизи Троицкого храма

           

    172

    пруд с.Непецино

           

    173

    Городской округ Королев

    Отель "Дворянское гнездо", г.о. Королёв, мкр.Текстильщик,
    ул. Калининградская, д.35 (прорубь)

           

    174

    Троицкий Храм, г.о. Королёв, ул. Горького, д.77 (купель)

           

    175

    Церковь Рождества Пресвятой богородицы, г.о. Королёв,
    ул. Калининградская, д.1 (купель)

           

    176

    Городской округ Красноармейск

    г.о. Красноармейск Московской области

           

    177

    Городское поселение Краснознаменск

    г.п. Краснознаменск, городской пруд, г. Краснознаменск, ул. Молодежная д.6

           

    178

    Красногосркий городской округ

    г. Красногорск, р. Банька

           

    179

    с. Ильинское, р. Москва

           

    180

    г. Красногорск, пруд на территории храма Святой Елисаветы

           

    181

    р.п. Нахабино (Нахабино-1), пруд на территории филиала Главного УпДК при МИД России МЗК "МОСКОУ КАНТРИ КЛАБ"

           

    182

    с. Дмитровское, берег р. Истра

           

    183

    Клин городской округ

    г. Клин, ус. Демьяново, «Церковный» пруд

           

    184

    г. Клин, Советская пл., дом 18, стр. 1, Вознесенский храм, бассейн

           

    185

    Городской округ Лобня


    город Лобня
    микрорайон «Луговая»
     на территории
    ООО «Ирбис» - пруд

           

    186

    Люберецкий городской округ

    г. Люберцы,
    Наташинские пруды

           

    187

    г.п. Красково
    Кореневский карьер

           

    188

    г.п. Малаховка
    Малаховское озеро

           

    189

    Луховицкий  городской округ

     с. Городна,
    церковь «Николая Чудотворца»,
    купель

           

    190

      п. Белоомут,
    святой источник
    оз. Сосновое

           

    191

     с. Подлесная Слобода,
    святой источник
    Параскевы Пятницы

           

    192

    Городской округ Мытищи

    с. Троицкое, Троицкий храм, Клязьминское водохранилище

           

    193

    п. Поведники, Храм Новомученников и исповедников Российских, Клязьминское водохранилище

           

    194

    д. Сорокино, Михайлово-Архангельский храм, Клязьминское водохранилище

           

    195

    д. Витинево, Успенский храм, Пяловское водохранилище

           

    196

    с. Драчево, Троицкий храм, канал им. Москвы

           

    197

    пос. Николо-Прозорово, Никольский храм, купель часовни

           

    198

    Городской
    Округ
     Озёры

    г.о. Озеры с. Горы, ул. Заречная, св. источник  преподобного Сергия Радонежского

           

    199

    г.о. Озеры с. Горы, ул. Заречная, св. источник Введения во храм Пресвятой Богородицы купания в открытов водоеме возле источника 

           

    200

    г.о. Озеры, с. Сеницы-2, пруд 

           

    201

    г.о. Озеры с. Горы, ул. Заречная, св. источник Введения во храм Пресвятой Богородицы  

           

    202

    г.о. Озеры, с. Комарево, св. источник 

           

    203

    г.о. Озеры,с. Сосновка, ул. Советская, д. 136, св. источник 

           

    204

    г.о. Озеры, с. Б. Колодези, св. источникс 

           

    205

    Городской округ Орехово-Зуево

    городской округ Орехово-Зуево озеро Амазонка

           

    206

    городской округ Орехово-Зуево, ул. Ленина пруд в городском парке

           

    207

    городской округ Орехово-Зуево ул. Володарского д. 20/1 пруд в Богородицерождественском соборе

           

    208

    Павлово-Посадский городской округ

    Христорождественский
       храм д. Заозерье
    с.п. Кузнецовское

           

    209

    Храм Троица-Чижи
    с.п. Аверкиевское,
    д. Часовня

           

    210

    Вознесенский храм г. Павловский Посад, купель на территории храма 

           

    211

    Городской округ Подольск

    МУК «Город-ской парк культуры и отдыха им. В.Талалихина»,                     купель

           

    212

    Городской округ Рошаль

    озеро Юбилейное, г. Рошаль

           

    213

    церковь "Всех скорбящих радость", г. Рошаль

           

    214

    Городской округ Протвино

    Купель Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших

           

    215

    Городской округ Серебряные Пруды 

    д. Нижняя Пурловка берег р. Кудесна (Купель)

           

    216

    с. Петрово купель на Святом источнике «Всех скорбящих радость»

           

    217

    Городской округ Серпухов

    пруд в мкр. Им. Ногина

           

    218

    пруд на ул. Пионерской

           

    219

    Городской округ Шатура

    г. Шатура  пляж ООО «СОБ «Рысь» 

           

    220

    озеро Сильма, территориальное управление Радовицкое 

           

    221

    Городской округ Фрязино

    озеро Большое МО г.Фрязино, ул.Озерная

           

    222

    церковь Рождества Христова  МО г.Фрязино, ул.Московская, д.9

           

    223

    Городской округ Химки

    Набережная канала им. Москвы стадион Арена Химки г.о. Химки ул. Кирова вл.24

           

    224

    Зона Учебно-экспериментального комплекса АГЗ МЧС РФ мкр. Новогорск

           

    225

    Зона отдыха «Форелевое хозяйство» мкр. Подрезково

           

    226

    Городской округ Черноголовка

    село Ивановское, храм Иоанна-Предтечи, река Пруженка

           

    227

    село Ивановское, Свято-Никольский храм, река Пруженка

           

    228

    Чеховский городской округ

    с. Талеж подворье Вознесенской Давыдовой пустыне

           

    229

    Иоанно- Предтеченский храм г. Чехов

           

    230

    Троицкий храм с. Ваулово

           

    231

     Храм мученника Иоанна  Воина пос. Чернецкое

           

    232

    Михайло-Архангельский храм с. Хлевино

           

    233

    Спасский Храм с. Прохорово

           

    234

    Городской округ Шаховская

    г/о Шаховская, с.Раменье, центральный пруд

           

    235

    г/о Шаховская, д.Муриково, купель (святой источник)

           

    236

    Городской округ Электрогорск

    1

           

    237

    Городской округ Электросталь

    Водоем "Западный"

           

     

    Следующая новость