15 июня 2018, 22:20

Газ раздора: «Киевтеплоэнерго» подал в суд на «Нафтогаз»

Читать 360tv в

Украинская компания «Нафтогаз» прекратила подачу газа в Киев. В ответ на это коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» подало на организацию в суд, сообщило ИА Nation News.

Украинская компания «Киевтеплоэнерго» направила иск в суд к компании «Нафтогаз», чтобы организация возобновила подачу газа в столицу Незалежной. Об этом сообщило ИА Nation News.

Реклама

Издание отмечает, что Киев призывает «Нафтогаз» срочно заключить соглашение о поставке газа, чтобы восстановить горячее водоснабжение.

По словам заместителя главы киевской администрации Петра Пантелеева, параллельно с этим необходимо также решить проблему задолженности.

«На сегодня еще окончательно не определена сумма долга "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз". Часть этой суммы является предметом судебного разбирательства, поэтому передача этих долгов даже теоретически невозможна», - отметил он.

По словам Пантелеева, принципиальное поведение «Нафтогаза» относительно жизнеобеспечения Киева может превратиться в чрезвычайную ситуацию регионального масштаба.

Еще в начале июня в компании «Нафтогаз» сообщили, что не будут продлевать договор о поставке газа «Киевтеплоэнерго» до тех пор, пока город не заплатит все долги. В настоящее время задолженность достигает 4,8 миллиарда гривен, из которых 2,3 миллиарда приходятся на штрафы.

В Киеве к настоящему моменту три тысячи домой остаются без горячей воды.

Ранее сообщалось, что на Украине без газоснабжения могут остаться 129 населенных пунктов в 16 областях страны. О намерении отключить подачу топлива заявил глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Реклама

Реклама