12 апреля 2019, 15:09

Футбольное хулиганство. Станет ли Гулиев фигурантом уголовного дела за драку на улице

Читать 360tv в

Футболист Аяз Гулиев может угодить за решетку за то, что побил на глазах у толпы пешехода. И это при том, что пострадавший отказался от претензий. Адвокат объяснил, что грозит полузащитнику московского «Спартака». Какими будут последствия для его карьеры, также оценили в профсоюзе российских футболистов.

Полиция обязана возбудить уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство» против спортсмена, считает адвокат Борис Локшин. Дело в том, что он избил человека на улице, а это нарушение общественного порядка и демонстративное пренебрежение к нормам закона.

Реклама

«Если бы они подрались в квартире, где никто не видит, тогда бы можно было поговорить, а так это было публичное избиение в присутствии большого количества людей», — сказал юрист и подчеркнул, что речь идет именно об уголовной «хулиганке», а не об административной.

По этой статье полузащитнику может грозить до пяти лет тюрьмы. И это несмотря на то, что потерпевший отказался от претензий и не писал заявления на обидчика.

Но пока Гулиев отделался административным штрафом и наказанием своего клуба. Он должен будет выплатить пять миллионов рублей штрафа «Спартаку» и не сможет участвовать в матчах. Глава Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов считает, что этот клуб не может проигнорировать поступок своего подопечного.

«То, что клуб не оставит без внимания, это понятно, потому что это репутация клуба», — сказал Зотов.

Говоря о репутации, он допустил, что дополнительные санкции на спортсмена может накладывать Российский футбольный союз. Ведь здесь по цепочке урон наносится всем — от футболиста до клуба, лиги и РФС.

Зотов добавил, что футболисты должны учитывать — сейчас все быстро становится достоянием общественности. Но конкретно Гулиеву, если сравнивать с теми же Павлом Мамаевым и Александром Кокориным, повезло, раз дело не стали доводить до суда.

«Кроме грусти, это не вызывает ничего», — констатировал глава Общероссийского профессионального союза футболистов.

Конфликт с Гулиевым произошел 10 апреля в Москве. Футболист был за рулем и задел пешехода, когда загорелся красный свет для авто. Пешеходом оказался американец Майкл Коу, который стукнул машину. Гулиев догнал его и сломал нос. В отделении полиции конфликт удалось уладить, в том числе за счет обещанных Гулиевым денег американцу. «Спартак» сделал заявление, что в отношении полузащитника применят строгие дисциплинарные меры.

Реклама

Реклама