08 ноября 2018, 09:46

ФСИН задумалась о запрете мобильной связи в колониях

Читать 360tv в

Федеральная служба исполнения наказаний России в следующем году планирует добиться запрета на мобильную связь на территории исправительных учреждений. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора службы Валерия Бояринева.

«На сегодняшний день решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры», — сказал Бояринев.

По его словам, сейчас ведомство плотно работает по этому вопросу с Минкомсвязи, ведь операторам это не выгодно. Бояринев объяснил, что цель коммерческой компании – получить прибыль, поэтому запретить распространение мобильной связи можно только на законодательном уровне. Что касается установки глушилок, то, как отметил чиновник ФСИН, будет очень сложно угнаться за развитием технологий и оборудование необходимо будет постоянно обновлять.

Как сообщил Бояринев, только за последние полгода были изъяты около 10 тысяч мобильных телефонов, которые пытались передать заключенным. По оценкам ФСИН, это 90% от всех устройств, которые передаются, остальные 10%, очевидно, находятся у адресатов этих посылок. В отношении сотрудников, причастных к передаче мобильных телефонов, по словам Бояринева, возбуждаются уголовные дела.

При этом заместитель директора ФСИН отметил, что у заключенных есть возможность разговаривать по стационарному телефону под контролем инспектора до 15 минут в день.

Вопрос об использовании заключенными мобильных телефонов вновь всплыл после публикации фотографий Вячеслава Цеповяза, отбывающего наказание в Амурской области, с шашлыками, икрой, крабами и мобильным телефоном.

Реклама

Реклама