29 апреля 2015, 00:38

Фрагменты космического корабля "Прогресс М-27М" упадут на Землю с 7 по 11 мая

Читать 360tv в

-

По предварительным данным, обломки космического грузового корабля "Прогресс М-27М" упадут на Землю с 7 по 11 мая. Об этом сообщил в среду "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли. 

Реклама

Специалистам Центра управления полетами (ЦУП) не удалось установить контроль над движением грузового судна. Новых попыток ЦУП предпринимать не будет. В итоге, космический корабль самопроизвольно сойдет с орбиты. Специалисты российской системы контроля космического пространства будут отслеживать траекторию падения обломков. 

Напомним, стабилизировать траекторию и уменьшить вращение "Прогресса М-27М" специалисты ЦУП пытались в течение суток. Корабль стартовал утром 28 апреля, и неполадки обнаружились практически сразу. 

Орбита оказалась далека от расчетной, в Центр управления не поступали данные о полете. После отделения от ракеты-носителя стало известно, что у "Прогресса М-27М" не раскрылись антенны системы сближения. Первоначально космический грузовик должен был добраться до МКС за шесть часов. В ЦУПе утверждают, что проблемы с судном не отразятся на работе международной станции: запасов кислорода, воды и продовольствия хватит еще на несколько месяцев.

На борту корабля находятся фрукты, зелень и консервы для обитателей МКС. Корабль везет на станцию около 2,5 тонн различных грузов. В их числе 420 килограмм воды, 50 килограмм воздуха и кислорода в баллонах, а также 500 килограмм топлива для станции. На борту космической станции находятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, астронавты НАСА Терри Всртс и Скотт Келли, а также астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что на борту грузового космического судна находится особый груз - копия Знамени Победы, водруженного в 1945 году над рейхстагом в Берлине. Предполагалось, что космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы на его фоне.

Однако как стало известно ТАСС http://tass.ru/, копия Знамени Победы уже находится на борту Международной космической станции, ее доставили туда еще в конце марта.

Реклама

Реклама