Фотовыставка, экскурсии и музыканты. Чем удивит общественный транспорт Подмосковья в майские праздники | 360°

30 апреля 2019, 20:37

Фотовыставка, экскурсии и музыканты. Чем удивит общественный транспорт Подмосковья в майские праздники

Читать 360 в

Дополнительные маршруты, бесплатный проезд и музыкальные флешмобы в автобусах. Транспортная инфраструктура Подмосковья полностью готова к майским праздникам. Об организации всех мероприятий на маршрутах общественных перевозок представители профильных ведомств рассказали губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

Реклама

Мини-совещание глава Подмосковья провел в присутствии тех, кто ежедневно пользуется общественным транспортом. О возможных замечаниях в сфере пассажирских перевозок говорили прямо в кабине автобуса, только пришедшего с рейса. В целом, по словам жителей Лобни и Коломны, нареканий нет.

«В МО работает порядка 5,5 тысяч автобусов Мострансавто разной вместимости, еще столько же коммерческих автобусов. В прошлом году мы обновили парк на 30%, в этом планируем 1500 наших автобусов обновить, и коммерсанты тоже обновят. Я дал поручение, чтобы в майские праздники предусмотрели специальную программу. Мы готовы сделать максимально удобное и комфортное передвижение», - сказал Андрей Воробьев.

Акцент на транспортный комфорт будет сделан и в период майских праздников. В рамках грандиозных субботников в порядок уже привели железнодорожную инфраструктуру - генеральную уборку организовали на автовокзалах Подмосковья. Вымыли, почистили платформы и покрасили ограждения. И, конечно же, предусмотрели увеличение числа рейсов автобусов и электричек, ведь количество пассажиров традиционно возрастет.

В рамках акции «Рейс Победы» в салонах разместят стикеры с именами героев ВОВ и их военной биографией, раздадут 20 тысяч георгиевских ленточек, музыканты вместе с пассажирами споют песни военных лета.

«В аэропортах у нас также организована работа. В Шереметьево проведем фотовыставку, посвященную 75-летию освобождения Крыма и Севастополя. Мы также будем поздравлять всех ветеранов цветами, пассажиров – георгиевскими ленточками», - доложил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Впервые в этом году будут проводиться мини-экскурсии для пассажиров рейсовых автобусов, следующих по местам героической битвы за Москву.

«По маршрутам, где проходили наиболее важные сражения, 8-10 мая жители будут слышать краткую историческую справку. Это, по сути, экскурсия по местам боевой славы, таких маршрутов будет несколько десятков», - рассказал гендиректор «Мострансавто» Владислав Мурашов.

Во всех городах Московской области увеличено количество рейсов и частота движения к паркам и местам боевой славы. Причем, 152 коммерческих перевозчика Подмосковья, в том числе такси, 9 мая будут перевозить ветеранов бесплатно. На 918 маршрутах будут сокращены интервалы, на 254 — увеличение вместимости, запустят 7 дополнительных электропоездов и 10 заказных автобусов.

Реклама

Реклама