07 декабря 2018, 18:14

Форум «Цифровизация экономики: новые задачи, вызовы и компетенции» стартовал в Химках

Читать 360tv в

В Химках проходит II Всероссийский форум по оценке регулирующего воздействия «Цифровизация экономики: новые задачи, вызовы и компетенции». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Как рассказал министр инвестиций и инноваций Подмосковья Вадим Хромов, в регионе существует стратегия развития информатизации общества.

Реклама

«За последние несколько лет на территории Московской области в учреждения здравоохранения введена электронная регистратура, программа оцифровки дорожного покрытия, внедрена система электронной оплаты проезда. Сейчас в разработке — пилотная система для обработки обращений от представителей бизнес-сообществ. Так называемое «Окно инвестора» поможет определить для предпринимателей меры поддержки», — заявил Хромов.

«Одно окно инвестора» могут запустить в области в тестовом режиме уже в следующем году. Суть проекта в том, что инвесторы смогут подавать заявки в электронном режиме, а система будет находить соответствующие меры поддержки.

«Эта система должна будет помочь инвестору при заполнении формы получить три-четыре меры поддержки, при этом дальнейшее сопровождение и получение поддержки тоже собираемся поставить под контроль этой системы. Интегрировать в нее поступление данных с системы электронных услуг муниципальных и государственных, а также систему сопровождения строительства», - уточнил Хромов.

Также на форуме состоялось пленарное заседание на тему «Институт оценки регулирующего воздействия в условиях перехода к цифровой экономике». В нем приняли участие представители бизнеса, органов власти и местного самоуправления, фонда «Сколково» и другие.

В форуме «Цифровизация экономики: новые задачи, вызовы и компетенции» участвуют более 300 человек из 35 регионов России. Организатор мероприятия – Министерство инвестиций и инноваций Московской области совместно с администрацией городского округа Химки.

Реклама

Реклама