13 октября 2018, 14:26

Форум «Грамотный собственник ‐ фактор развития ЖКХ» объединил свыше 300 членов советов МКД в Подмосковье

Читать 360tv в

Ежегодный профессиональный форум «Грамотный собственник - фактор развития ЖКХ» прошел в городском округе Богородский. На нем собрались более 300 председателей советов многоквартирных домов со всего Подмосковья.

На форуме обсудили, как побудить собственников взять дома под свой контроль, стать их настоящими хозяевами. Также подняли конкретные вопросы: зачем создается совет многоквартирного дома, каким образом он должен строить свою работу с управляющей компанией, чтобы контролировать содержание дома или качество капитального ремонта. Для повышения правовой грамотности жителей в сфере жилищного законодательства региональная Ассоциация председателей многоквартирных домов реализует специальный образовательный проект «PRO ЖКХ». До конца года участие в обучающих семинарах примут свыше 30 тысяч жителей области

Реклама

«Мы сегодня пришли к тому, что благодаря народному рейтингу по управляющим компаниям административная часть этого ресурса не будет работать, если со стороны жителей не будет вот этих грамотных, образованных собственников. Но чтобы они такими стали, их надо обучить. Поэтому правительство Московской области по поручению губернатора запустило эту программу обучения собственников по всем направлениям: выбор управляющей компании, капремонт, текущий ремонт, ремонт подъездов, работа с ресурсоснабжающими организациями, МосОблЕИРЦ и так и далее», - сообщил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области.

Один из эффективных инструментов повышения качества работы коммунальщиков - общественный контроль. За короткое время в Подмосковье создали систему взаимодействия жителей с органами власти, отвечающими за сферу ЖКХ.

«С 2014-15 годов по сегодняшнее время количество обращений, количество жалоб на качество эксплуатации снизилось в два раза. То есть мы с нашими советами домов научили управляющие компании быстро менять лампочки, мыть подъезды. В части капремонта, вовлечении в процесс собственника, когда он контролирует и согласовывает виды работ, их качество, то у нас тоже почти в два раза снизилось количество жалоб на качество капитального ремонта», - рассказал Вадим Соков, руководитель ГУ МО «Госжилинспекция Московской области».

Как гласят официальные данные федерального Минстроя, по итогам первого полугодия Госжилинспекция Московской области заняла первое место в общероссийском рейтинге.

Реклама

Реклама