14 февраля 2019, 17:24

Фонд Росконгресс направил 2,5 млн рублей на поддержку социальных проектов

Читать 360tv в

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи на стенде Лаборатории социальных инвестиций состоялась торжественная церемония награждения победителей благотворительной акции Фонда Росконгресс. Акция стартовала во время работы Лаборатории социальных инвестиций на Российском инвестиционном форуме в 2018 году.

Социальное развитие, интеграция работы бизнеса, государства и некоммерческого сектора – одни из приоритетов государственной политики. Фонд Росконгресс призван содействовать реализации социально значимых инициатив, способствующих достижению этих целей. На Российском инвестиционном форуме 14 февраля состоялась церемония награждения победителей благотворительной акции Фонда Росконгресс. Акция стартовала в 2018 году.

Проекты были отобраны представителями экспертного сообщества некоммерческого сектора и отрасли коммуникаций, социально ориентированных компаний и государственных учреждений, таких как Фонд президентских грантов, Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и другие.

«Благотворительность должна стать не только частью жизни активных граждан, но и важной частью жизни каждого взрослого человека и даже ребенка, уверен глава благотворительного фонда «Детский хоспис» Александр Ткаченко. «За последние 15–20 лет эта сфера в России кардинально изменилась, в нее пришли новые люди и технологии. Благотворительные организации должны не только завоевывать доверие, но и стать инструментом, который позволит обществу решать существующие проблемы», - отметила он.

Актуальность, эффективность и социальная значимость – главные критерии, характеризующие отобранные проекты. Финансовая помощь в рамках благотворительной акции придаст новый импульс их развитию и значительно расширит возможности. «Все выбранные проекты будут способствовать поиску успешных решений социально-значимых вопросов, – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Направляя средства на развитие этих проектов, мы уверены, что они окажут реальную помощь людям, которым она так необходима сейчас, и станет хорошей основой будущих позитивных изменений

«Сегодня мы награждаем победителей благотворительной акции – проекты в самых различных сферах, включая медицину, молодежные инициативы, инклюзивное общество и социальную поддержку. Оказывая поддержку локальным проектам, мы даем возможность для их дальнейшего продвижения и развития на федеральном уровне. Убеждена, что такие инициативы в целом будут способствовать развитию системной благотворительности в нашем обществе, а также реализации проектов, в первую очередь направленных на поддержку социально значимых для государства областей», – прокомментировала Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальных программ.

Победители акции

В номинации «Молодежные инициативы» победил проект «Школа моделирования беспилотных летательных аппаратов в арктических условиях для детей и молодежи „От молодежных моделей – к арктическим беспилотникам“». В 2018 году Школа моделирования беспилотных летательных аппаратов собрала 50 талантливых школьников и студентов Архангельской области. Это позволило начать развитие отдельного направления исследований на базе Технопарка САФУ – моделирование коптеров.

По словам директора Технопарка САФУ, руководителя проекта Марии Нестеренко, актуальность проекта подтверждается стремительным развитием рынка AeroNEt в нашей стране. «Обязательным условием ставим для себя прикладное значение этих исследований. Теперь у нас есть возможность усложнить задачи, перейдя от учебных моделей к исследованиям и работающим прототипам. Мы благодарны Фонду президентских грантов и Фонду социальных программ Росконгресса за возможность реализации идей молодых ученых», - сообщила Нестеренко.

Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет (ВОРДИ) учредила премию «Родительское спасибо» для людей, способствующих социальной интеграции «особенных» детей и победила в номинации «Инклюзивное общество». «Мы признательны Фонду Росконгресс за внимание к вопросам социальной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью и включение ВОРДИ в число победителей», – заявила председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко.

Грант позволит нам, родителям, выразить нашу сердечную благодарность всем, кто вносит свою лепту, силы, умения и компетенции в развитие наших детей и включение их в общество

Актуальность проекта «Молекулярно-генетические онкомаркеры в контексте максимальной реализации репродуктивной функции», победившего в номинации «Медицина», понятна каждому из названия, а эксперты комиссии Росконгресса по достоинству оценили уже сделанное в рамках проекта и его перспективы. «Меня переполняет благодарность Фонду Росконгресс, который поддержал наши исследования», – прокомментировала заведующая лабораторией постгеномных исследований ФГБУН Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН) Анна Кудрявцева. «Прежде всего, для меня это стимул двигаться вперед. Наука не самая простая область, постоянно встречаешь на своем пути множество преград. Но когда твою работу отмечают, то отрастают крылья, хочется трудиться больше, лучше, и любое дело спорится», - отметила она.

Проект фонда «Детский хоспис» «Право на жизнь – обязанность общества» получил средства Росконгресса в номинации «Социальные коммуникации» для продвижения философии паллиативной помощи и участие в ее оказании. «В паллиативной помощи тема социальных коммуникаций – это не просто вопрос развития сферы помощи людям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Страх и недостаток информации часто становятся причиной того, что семьи, столкнувшиеся с тяжелым заболеванием ребенка, вместо сочувствия и принятия, оказываются в изоляции от общества. Наш проект направлен на преодоление общественных стереотипов, на продвижение философии паллиативной помощи и повышение информированности по этой теме», – отметил глава благотворительного фонда «Детский хоспис» Александр Ткаченко.

В Смоленской области благотворительный фонд «Расправь крылья» реализуется проект «Маленькая мама», который уже доказал свою действенность. Став победителем в номинации «Социальная поддержка», в рамках направления «Постинтернатное сопровождение молодых женщин из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проект получил возможность дальнейшего развития. «Помогая сегодня матерям-сиротам строить благополучную во всех отношениях семью, мы не только решаем их проблемы, но и закладываем фундамент для семейного благополучия их детей. Наш опыт позволяет утверждать, что только комплексное использование различных видов помощи приводит к устойчивому положительному результату», – отметил директор АНО «Центр социальной и правовой помощи детям „Расправь крылья“» Алексей Паневин.

Реклама

Реклама