03 февраля 2019, 00:32

Фонд памяти группы Дятлова не признал «природную» версию трагедии

Читать 360tv в

Петр Бартоломей, академик и член правления Фонда памяти группы Дятлова, 2 февраля выступил на пресс-конференции в Екатеринбурге, в ходе которой заявил, что к «природной» версии трагедии относится скептически. На версии гибели туристической группы Дятлова от природных явлений настаивали прокуроры. Об этом сообщили «Известия».

Бартоломей показал фотографию палатки погибших советских туристов. Снимок был сделан им сразу после прибытия на место поисков.

Реклама

«На ней конек натянут, она целая совершенно. Какая лавина могла пройти или плита скатиться, когда погибли люди, а конек остался», — поделился своими размышлениями эксперт.

По его словам, студенты, опытные туристы, могли погибнуть от запуска баллистической ракеты. Запись об использовании вооружения обнаружилась в книге «Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения».

«Нам говорили, что никаких запусков ракет на стыке января и февраля не было. И вдруг появляется книга, документальное содержание всех запусков ракет на 1204 страницах», — рассказал член правления Фонда.

Бартоломей пояснил, что в книге есть указание на запуск ракеты с Капустина Яра 2 февраля 1959 года в 06:00. Полет был прерван из-за аварии.

«То есть событие могло произойти не вечером, как мы всегда думали, а утром», — заявил эксперт.

На пресс-конференции исследователем Олегом Архиповым был показан документ из архива, на основании которого можно сделать вывод о фальсификации уголовного дела, возбужденного после гибели группы.

Реклама

Реклама