Флешмоб «Сохрани «Зарядье» запустили в Сети | 360°

14 сентября 2017, 13:03

Флешмоб «Сохрани «Зарядье» запустили в Сети

Читать 360 в

-

В социальных сетях стартовал флешмоб, призванный обратить внимание на вандализм в парке «Зарядье». Его посетители уничтожили или украли более 10 тысяч растений всего за несколько дней работы парка. О начале акции объявила на своей странице в Facebook ее инициатор и пресс-секретарь Москомархитектуры Мария Ульянова.

Все уже наслышаны о вандализме в парке "Зарядье" в первый же день открытого посещения. На этом одичалые не остановились - на сегодняшний день в парке уничтожено и украдено более 10 тысяч растений, многие из которых занесены в Красную книгу! Объявляю флешмоб #сохраниЗарядье! Лайк - ваше фото парка (кто еще не был в парке - из интернета) - Мария Ульянова.

По словам пресс-секретаря Москомархитектуры, техническими средствами невозможно прекратить вандализм, пока само общество допускает сам факт его существования. Об этом пресс-секретарь Москомархитектуры рассказала в беседе с РИА «Новости».

Необходим социальный контроль, чтобы люди прониклись проблемой – Мария Ульянова.

По хэштегу #сохраниЗарядье можно найти публикации тех, кто поддержал флешмоб.

«Уровень культуры масс пугает! Но самое страшное, что все призывы быть бережными и ответственными не будут прочитаны теми, кто варварски ведет себя!» – прокомментировала запись Анна Косарева.

К флешмобу присоединились и пользователи Instagram. Кто-то назвал парк «Зарядье» лучшим, что случилось в архитектуре Москвы за последние 56 лет.

Открытие парка «Зарядье» состоялось 9 сентября, в день 870-летия Москвы. Свободным для доступа посетителей он стал 11 сентября. В первый же день вандалы повредили стеклянный купол парка и окно медиацентра, вытоптали часть посадок.

Руководство парка жаловалось, что пришедшие в «Зарядье» выкапывают, срывают и уносят «на память» ценные растения. Внимание на то, что часть из них занесена в Красную книгу, никто не обращает.

Охрана парка не в состоянии уследить за огромным количеством посетителей и воспрепятствовать вандализму. Проектные расчеты не оправдались, нагрузка на «Зарядье» оказалась запредельной. Читать далее>>

Реклама

Реклама