14 июня 2018, 02:00

Физиологи составили «фоторобот» бога

Читать 360tv в

Американские физиологи из Университета Северной Каролины составили «фоторобот» бога. В ходе эксперимента они опросили более 500 человек, чтобы узнать, как же, по их мнению, он выглядит. Результаты работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ответы респондентов были объединены в изображение. Отмечается, что все респонденты называли себя христианами.

Реклама

Так, опрашиваемым были показаны несколько пар изображений с лицами. Из каждой пары респондентам нужно было выбрать то лицо, которое, по их мнению, соответствует представлению о внешности бога.

После этого исследователи объединили все изображения, выбранные респондентами в одно. Таким образом получился «фоторобот» бога, каким его видят американцы.

Отмечается, что в эксперименте принимали участие как мужчины, так и женщины, причем все они были представителями разных политических убеждений и относились к разным расам. Например, «портрет» бога среди группы консерваторов получился более могущественным, а у либералов — более женственным и молодым.

Что касается афроамериканцев, то исследователи отметили в таком «фотороботе» больше черт, которые относятся к этой расе.

Изначальным изображением послужил снимок «среднего американца», который затем исказили случайными помехами. Так было получено 300 изображений, показанных респондентам.

Реклама

Реклама