01 февраля 2018, 13:57

Стали известны условия возобновления финансирования Украины МВФ

Читать 360tv в

-

Есть , их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение - Йоста Люнгман.

Люнгман отметил, что для получения транша украинским властям также понадобится удержать инфляцию на существующем уровне и продолжить политику относительно гибкого обменного курса. Глава представительства МВФ в Украине добавил, что Нацбанк страны успешно повысил учетную ставку, а украинские международные резервы выросли за последние время на 6,5 миллиарда долларов и теперь составлять 19 миллиардов. Тем не менее властям стоит задуматься о наращивании резервов до 30 миллиардов долларов. 

Реклама

В конце выступления на мероприятии Европейской бизнес-ассоциации Eba Global Outlook 2018: Think beyond. stay ahead Люнгман призвал Украину следить за ростом продуктивности труда во время повсеместного повышения зарплат. По мнению чиновника, их чрезмерное увеличение может негативно повлиять на стабильный рост сферы. 

По данным сайта "Дни.ру", ранее МВФ уже называл условия, которые Украина должна выполнить для получения новых траншей. Одним из требований было начало свободного оборота государственных сельхозземель. Это понравилось не всем украинским политикам. 

Сейчас Украина должна вернуть МВФ 12,1 миллиарда долларов. Другим кредиторам украинский Нацбанк должен выплатить 1,9 миллиарда долларов. 

Реклама

Реклама