06 декабря 2018, 21:36

Финал турнира мужества «Богатыри Подмосковья» прошел в Ивантеевке

Читать 360tv в

Финальный этап турнира мужества «Богатыри Подмосковья» среди инвалидов-колясочников Московской области прошел в Ивантеевке.

Инициаторы мероприятия - Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница». Каждый из них уже победитель не только для зрителя, но и для себя лично. Их жизнь - история выдержки и преодоления.

Реклама

«Дома не сидишь, физически подтягиваешься, бодришься. А то так и пропасть можно дома-то», — говорит Андрей Углов, участник турнира мужества «Богатыри Подмосковья».

Два отборочных этапа уже позади. Из 80 участников в финальном туре остались 10 сильнейших. Для конкурсного дня каждый представил визитную карточку-самопрезентацию. Далее конкурс карате и танцы.

«Это дает большой шанс, что люди с инвалидностью - молодые люди, люди перспективные. Они могут быть не только самостоятельными, а на них можно опереться, можно положиться. Они могут достигать больших результатов. И в них стоит вкладывать, их мотивировать, помогать им», - подчеркнул Александр Сологуб, участник турнира мужества «Богатыри Подмосковья».

По мнению организаторов, цель турнира - социализация, интеграция и последующее трудоустройство инвалидов-колясочников. Также, на таких мероприятиях общество знакомится с успешными людьми, для которых инвалидность не стала ограничивающим фактором в духовном и физическом развитии, личностном и карьерном росте.

Для гостей и участников в фойе ДК «Юбилейный» выступали творческие коллективы и проводились различные мастер-классы. Также на сцену вышли профессиональные артисты.

«На сегодняшний день действительно достаточно много конкурсов красоты среди женщин. А о мужчинах никто не думал. И я вынашивал идею порядка пяти лет. И озвучил лично Андрею Юрьевичу Воробьеву на встрече. Губернатор поддержал идею, а министерство социального развития выделило субсидии», - рассказал Игорь Гундеров, председатель правления общественной организации инвалидов «Колесница».

«Это у нас сейчас просто уникальное мероприятие в этом году. Это знаете, квинтэссенция взаимодействия министерства социального развития с общественными организациями. Мы всегда плотно сотрудничаем. И это мероприятие, мы даем возможность инвалидам-колясочникам проявить себя», - выступил Александр Шустров, первый заместитель министра социального развития Московской области.

Финальный этап турнира мужества "Богатыри Подмосковья" завершен. Победителем стал Сергей Оганян из подмосковного Краснознаменска. В подарок он получил бытовую технику и коляску активного типа. А остальных финалистов наградили ценными призами.

Реклама

Реклама