Фестиваль духовых оркестров пройдет в Истре в День России

12 июня в День России В Истре состоится Фестиваль духовых оркестров «Кубок Московии», сообщили в пресс-службе организатора мероприятия Министерстве культуры Подмосковья. Фестиваль посвящен памяти Валерий Халилова. Его марши, песни и романсы также прозвучат в рамках мероприятия.
Министр культуры области Оксана Косарева рассказала, что в фестивале примут участие коллективы из России и Беларуси, которые откроют фестиваль флеш-мобом «Люблю Россию».
Более 1000 оркестрантов выстроятся на фестивальной площадке, изобразив российский флаг и большое сердце,
– Косарева.
Конкурсная часть фестиваля пройдет в первой половине дня. Участники поборются за право стать лучшими в категориях «Профессиональные духовые оркестры», «Любительские духовые оркестры» и «Детские духовые оркестры». В арсенале музыкантов маршевая музыка, классика, современная музыка, джаз и многое другое.
После определения победителей, гостей мероприятия ждет гала-концерт, марш-парад и плац-парад оркестров. От площади Дружбы музыканты пройдут по центральной улице Истры.
Завершит фестиваль шоу световых барабанов «Glow bet». Отмечается также, что специальным гостем мероприятия станет оркестр волынщиков Москвы Moscow&District Pipe Band.
В Минкультуры добавили, что вход на фестиваль свободный. Начало мероприятия в 10.00 в городе Истра, ул. Ленина, д.12, площадь Дружбы (начало марш-парада в 17.00, плац-парада – в 17.30, гала-концерта – в 18.30). Завершится фестиваль в 20.00.