15 сентября 2018, 23:06

Фестиваль «Антоновские яблоки» стартовал в седьмой раз в Коломне

Читать 360tv в

Подмосковная Коломна в седьмой раз принимает фестиваль «Антоновские яблоки». Ежегодно праздник собирает писателей, поэтов, актеров и просто жителей Московской области.

В этом году темой фестиваля стали вечные истории. В программе - мастер-классы, чтение книг вслух, спектакли и творческие встречи с известными писателями. Самая зрелищная и масштабная часть праздника - парад исторических производств. В одной колонне в традиционных костюмах и с транспарантами идут мыловары, производители пастилы, калачей и патифонов. В этом году темой фестиваля стали вечные истории. В программе - мастер-классы, чтение книг вслух, спектакли и творческие встречи с известными писателями.

Реклама

На фестивале можно утолить не только интеллектуальный голод. Одна из площадок стала территорией обмена кулинарными изысками. В добрососедской обстановке жители Коломны делились угощениями и рецептами. К массовому чаепитию горожане приготовили домашние конфеты, испекли пирожки, пахлаву и блины.

Работники Коломенского музея пастилы знают немало историй о писателях прошлых лет. В городе жил Борис Пильняк. Его книги выходили огромными тиражами и были переведены на восемь языков.

«Мы рассказываем об историях. Одна из них связана с Пильняком и японкой. Он привез ее на Коломенский посад, и она произвела здесь настоящий фурор, когда пошла за покупками в национальной обуви. Сегодня именно эта обувь вызывает больше всего вопросов и повышенный интерес», - поделилась экскурсовод учреждения.

Также музей пастилы предоставил каждому гостю возможность почувствовать себя писателем начала XX века и попробовать напечатать свою нетленку на старой пишущей машинке, написать пером.

Реклама

Реклама