Феромонные ловушки - альтернатива санитарной рубке в борьбе с жуком-короедом | 360°

22 мая 2015, 03:24

Феромонные ловушки - альтернатива санитарной рубке в борьбе с жуком-короедом

Читать 360 в

-

Теплая погода, установившаяся в столичном регионе на текущей неделе, способствует размножению короеда-типографа в лесах Московской области. Сотрудники "Мособллеса" накануне проинспектировали территорию лесничества в Пушкинском районе. По их словам, если не принять экстренных мер, сотни деревьев погибнут. С лесными паразитами специалисты борются с помощью феромонных ловушек., сообщил телеканал "360 Подмосковье" в четверг.

Реклама

Такая ловушка состоит из барьера, воронки и стакана, в который попадают насекомые. Также используется диспансер-приманка, который вешается в середину. Перед использованием ловушки необходимо проконсультироваться со специалистами, они подскажут, куда лучше ее вешать, чтобы не навредить лесу.

Действует ловушка очень просто: жук летит на запах приманки, врезается в стенку барьера, и, попадая в стакан, уже не может оттуда выбраться. За сутки в эту небольшую емкость попадает более 300 насекомых. 

Вешают феромонные ловушки только в зараженном лесу, который в последствии будет вырублен. А определить очаг заражения могут только специалисты.

Реклама

Реклама