Фермер в Луховицком районе вынужден незаконно собирать урожай | 360°

17 августа 2015, 07:18

Фермер в Луховицком районе вынужден незаконно собирать урожай

Читать 360 в

-

В Луховицком районе фермер вынужден фактически незаконно собирать выращенный урожай, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Местные власти под разными предлогами отказываются отдать землю в аренду, хотя пять лет предприниматель растит там пшеницу. С инцидентом пообещали разобраться в Министерстве сельского хозяйства Московской области.

Реклама

700 гектаров земли фермер арендует у местных земледельцев, остальное - территория бывшего совхоза Ильича. Договор аренды истек год назад, и продлить его местные власти отказываются. В луховицкой администрации добиваются аукциона и считают это хозяйство слишком маленьким и невыгодным для районной казны. 

Оказывается, жертвами формальностей в районе уже становились другие фермеры. Хозяйство Дмитрия Скрипниченко сейчас взяли под контроль в Министерстве сельского хозяйства области.

"Сейчас фермером собираются документы, и в конце следующей недели мы планируем этот пакет документов отдавать. Точнее, подавать будет фермер, но под нашим контролем, -  в администрацию губернатора ходатайство на получение земли на основании распоряжения губернатора без торгов", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области  Дмитрий Степаненко. Пока фермер практически подпольно приступил к уборке урожая. На очереди - сбор пшеницы, ячменя и сои. 

Напомним, в марте губернатор Андрей Воробьев вызвал к себе главу Серпуховского района Александра Шестуна в срочном порядке. Речь шла о просьбе местного фермера Александра Лютого выделить землю, которую он не может получить уже несколько лет. Читать далее>>

Реклама

Реклама