13 февраля 2019, 12:00

Фейковые новости предложили считать «информационным терроризмом»

Читать 360tv в

Общественная палата намерена усилить законопроект о фейк ньюс, добавив в Уголовный кодекс статью об информационном терроризме. Об этом в интервью «Политике сегодня» сообщил глава комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он подчеркнул, что это предложение Общественной палаты не дублирует законопроект сенаторов Александра Клишаса, Людмилы Боковой и депутата Госдумы Дмитрия Вяткина.

Реклама

Малькевич обратил внимание, что законопроект об ответственности за распространение фейковых новостей подвергается насмешкам. Многие считают, что предлагаемые штрафы слишком большие и их следует уменьшить. Но член ОП считает, что наказание, наоборот, нужно еще больше ужесточить, доведя ответственность до уголовной.

«А что такого, дескать? Распространил фейк, пожурили. Мы считаем, что этого быть не должно. С введением в Уголовный кодекс нормы „информационный терроризм“ человек будет понимать, что, когда сознательно распространяет лживую информацию, способную вызвать серьезные общественные потрясения, он будет не только оштрафован, но и осужден к реальному сроку. Сейчас не понимают, делают вид, что это какие-то шутки, хиханьки и хаханьки», — сказал Малькевич.

В конце января Госдума приняла в первом чтении закон о запрете на публикации в СМИ и Интернете недостоверной общественно значимой информации, которая распространяется под видом достоверной. В качестве наказания предложено после выявления фейковых новостей ограничивать доступ к сайту и штрафовать. Для граждан штраф составит до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч, для юридических лиц – от 400 тысяч до одного миллиона.

Реклама

Реклама