16 августа 2022, 17:58

Фейк: жители поселка под Петербургом сообщили о пятнах мазута в Финском заливе

Росприроднадзор: разлагающиеся водоросли в Финском заливе приняли за пятна мазута

Читать 360tv в

В СМИ появилась информация якобы о пятнах мазута на берегу Финского залива, в поселке Лебяжье в Ленинградской области. Как выяснил «360» специально для антифейк-платформы «Лапша», при проверке оказалось, что речь идет о разлагающихся водорослях.

Фейк

Информацию о том, что в поселке Лебяжье местные жители заметили непонятные пятна на побережье Финского залива, распространило одно из петербургских изданий со ссылкой на своих читателей.

Реклама

Очевидцы высказали предположение, что пятна на воде появились из-за разлива нефтепродуктов. В частности, высказывались предположения о мазуте.

Правда

На самом деле то, что горожане приняли за нефтепродукты, оказалось разлагающимися сине-зелеными водорослями. Об этом сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

По словам специалистов, рост водорослей спровоцировала сильная жара. Из-за них вода в заливе поменяла цвет на ярко-зеленый или бирюзовый. А в процессе разложения водоросли темнеют, приобретают гнилостный запах и превращаются в вязкую субстанцию. Опровержение опубликовало издание «Деловой Петербург».

Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша». «360» стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.

Реклама

Реклама