Фейерверки, лазерное шоу и зажигательные танцы: как встречали Новый год по всему миру | 360°

01 января 2018, 20:43

Фейерверки, лазерное шоу и зажигательные танцы: как встречали Новый год по всему миру

Читать 360 в

-

Одними из первых в мире Новый 2018 год встретили жители Новой Зеландии. В Окленде в новогоднюю ночь смотрели на фейерверки. Центром праздничного шоу выбрали символ города - радиобашню. Многотысячная толпа хором прокричала обратный отсчет, после чего Скай Тауэр заискрилась яркими брызгами огней.

В Дубае вместо привычного фейерверка прошло масштабное лазерное шоу, посмотреть которое пришли больше миллиона зрителей. На стенах самого высокого здания в мире - башни Бурдж-Халифа показали фантастические инсталляции и символы Арабских Эмиратов. Шоу с участием танцующих фонтанов длилось 10 минут, а в конце на Бурдж-Халифе появился огромный парящий сокол.

Это представление стало новым рекордом, его внесут в Книгу рекордов Гиннеса как самое масштабное лазерное и звуковое шоу, спроецированное на одно здание. Предыдущий рекорд установили в Гонконге в 2013 году.

В Китае, помимо шоу в Гонконге, красочные фейерверки взлетали в эту новогоднюю ночь над городом Далянь - это крупный туристический и финансовый центр Китая. Мост через бухту в Желтом море, который ведет в Порт-Артур, украсили яркими огнями, а морскую гладь раскрасили сотни ослепительных залпов.

В «столице мира», Нью-Йорке - старая добрая классика.  Главный новогодний символ США - хрустальный шар - коснулся земли ровно в полночь. По данным СМИ, на площадь пришли больше миллиона человек, не смотря на аномальные для города холода в -15 градусов. Под легендарную песню «New York, New York» Фрэнка Синатры над главной площадью полетели разноцветные конфетти, тысячи туристов поспешили снять видео для социальных сетей, а другие предались романтике.

А вот в Северной Корее встретили не 2018, а 107 год - в стране другое летоисчисление. Здесь тоже под восторженные крики отмечающих в небо запустили множество ярких салютов. На площади красуются ледяные фигуры, которыми корейцы в очередной раз напомнили о своей военной мощи – ракеты и корабли изо льда.

По-французски изысканно и традиционно встретили 2018 год в Париже. Уже четвертый год подряд на Триумфальной арке на Елисейских полях показали светомузыкальное шоу - оно посвящено «парижскому образу жизни». В новогоднюю ночь Эйфелева башня стала центром грандиозного шоу фейерверков.  

В столице Великобритании главной праздничной площадкой по традиции стала набережная Темзы. Последние секунды 2017 года лондонцы и туристы отсчитывали под бой курантов Биг-Бена, также в Лондоне состоялось Файер-шоу, центром которого стало знаменитое колесо обозрения «London Eye». Грандиозный салют на набережной продолжался около 15 минут, в небо выпустили 50 тысяч залпов.

В мировой столице вечного праздника и карнавала - Рио-де-Жанейро праздник отгремел с необычайным размахом. Многие по местной традиции пришли встречать Новый год в белой одежде. В небо над легендарным пляжем Копакабана взлетели тысячи фейерверков. Океан, бразильские ритмы и зажигательные танцы - местные «кариока», то есть уроженцы Рио, в очередной раз подтвердили свой статус народа-праздника.

В нашей родной столице размах праздника был не меньше. Всю новогоднюю ночь в центре Москвы продолжались масштабные гулянья на Тверской улице и Красной площади. Новый 2018 год встретили красивым салютом над Кремлем.

Российский президент Владимир Путин пожелал жителям страны успехов, благополучия и перемен к лучшему. Об этом глава государства сообщил в новогоднем обращении к россиянам.

Реклама

Реклама