Фасад 63‐летнего дома в Лобне несет угрозу всем жителям и проходящим мимо людям | 360°

19 сентября 2018, 11:17

Фасад 63‐летнего дома в Лобне несет угрозу всем жителям и проходящим мимо людям

Читать 360 в

В Лобне фасад старой двухэтажки отваливается и угрожает людям, которые просто ходят рядом. Дом опасен со всех сторон - если с одной стороны человека не прибил кусок кирпича, то с другой может добить рухнувшая балконная штукатурка. Команда проекта "Добродел" решила разобраться и отправилась к ответственным с вещественным доказательством.

63-летний дом признан ветхим, но не аварийным. Хотя здесь можно поспорить, ведь ситуация действительно тревожная. Куски старой облицовки отслаиваются, а вместе с ними и обломки штукатурки.

Реклама

«Они могут в любой момент обвалиться. Уже были такие моменты, хорошо, не было детей», - говорит жительница дома Светлана Устинова.

А другой житель дома и вовсе рассказывает, что как-то видел, как падает шифер. Ограждений рядом с аварийной стеной нет, хотя обращения на «Добродел» были.

В этом доме в хорошем состоянии находится только ознакомительный щит от управляющей компании. Правда, здесь он несет двойную функцию - не только информационную, но и декоративную - под ним отлично скрываются дыры в подъезде.

В УК управленец Александр Цветков зачем-то начал говорить про капитальный ремонт – в 2019 году.

Но штукатурка падает здесь и сейчас. Кто будет отвечать, если она упадет кому-то на голову, непонятно. По закону, обрушающиеся стены надо ремонтировать немедленно. Срок — одни сутки и никак не следующий год. Для наглядности один из фрагментов стены был продемонстрирован в УК.

В итоге жители устроили управленцу увлекательную экскурсию по своему несчастному дому, а он, в свою очередь, тут же принял решение.

«В течение недели мы эти вопросы решим. Это крайний срок. Я закуплю материал, мы пока ехали в машине, я уже позвонил», - заявил руководитель участка №3 УК ООО «ПИК-комфорт» Александр Цветков.

И действительно, буквально через пару минут на месте послушно оказались специалисты управкомпании.

Напоследок, руководитель участка обрадовал жителей. Оказывается, их дом попал в план развития застроенной территории. Это значит, что когда рядом с ними будут возводить новые дома, их ветхий дом сломают, а людей переселят в новостройку.

Реклама

Реклама