ФАС заподозрила продавцов iPhone в ценовом сговоре | 360°

16 февраля 2016, 14:51

ФАС заподозрила продавцов iPhone в ценовом сговоре

Читать 360 в

-

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) проведет проверку 16 крупных цифровых ритейлеров, занимающихся продажей телефонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Об этом со ссылкой на замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Филимонова сообщил "Интерфакс". Служба подозревает их в ценовом сговоре.

Реклама

Проверку проведут в том числе в "Евросети", "Связном", "Эльдорадо", "Техносиле", re:Store, "Билайне" (принадлежит ПАО "Вымпелком"), "Мегафоне", "Мобиленде" (сеть "Ноу Хау") и Ozon.ru.

В результате проверки, проведенной после обращения частного лица, ФАС выяснила, что после старта продаж цены на эти модели телефонов у ритейлиров либо совсем не отличались, либо варьировались в пределах девяти рублей. Более ощутимая разница возникала на время проведения акций. 

Служба уверена, что продавцы устанавливали цены несамостоятельно. В расследовании также упоминается пресс-релиз Apple от 28 сентября, где указаны цены, которые на данный момент действуют у ритейлеров. ФАС направила компаниям запросы о механизмах ценообразования на телефоны. Rambler News Service отмечает, что часть ритейлеров уже предоставили службе необходимые данные.

Реклама

Реклама