ФАС назвала рекламу Burger King непристойной | 360°

17 сентября 2018, 22:47

ФАС назвала рекламу Burger King непристойной

Читать 360 в

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала рекламный слоган Burger King напристойным. По данным ведомства, компания нарушила закон из-за использования в слогане графической «игры слов», которая дает отсылку к ненормативной лексике, сообщило РИА «Новости».

ФАС уточнила, что «ЕдАЛ ТАКОЕ?» напоминает бранное выражение, потому что все буквы кроме второй в первом слове — прописные, и она визуально напоминает букву «б».

Спорный слоган был размещен на машине. Реклама распространялась в одном из районов Ярославля.

«Использование графически сходных букв в данном случае может быть квалифицировано как случай языковой игры и намеренного придания слову "ЕдАЛ" графического облика, сходного с графическим обликом близкого по значению непристойного глагола», — сказано в сообщении ФАС.

Отмечается, что служба провела специальный лингвистический анализ при участии Института русского языка им. Виноградова. Эксперты подтвердили наличие в рекламе нарушения запрета на использование бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений.

Компания Burger King получила предписание об устранении нарушения. ФАС готовит дело об административном правонарушении. Компанию могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.

Реклама

Реклама