ФАС признала сексистской рекламу строительной компании и сочла маленькую грудь «физическим недостатком» | 360°

27 августа 2018, 22:50

ФАС признала сексистской рекламу строительной компании и сочла маленькую грудь «физическим недостатком»

Читать 360 в

Креативная реклама жилищных комплексов вышла боком строительной компании «Аквилон Инвест». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ее сексистской. Теперь компании грозит до 500 тысяч рублей штрафа за плакат: «У нас маленькие цены и много комплексов». Решение службы было опубликовано на официальном сайте УФАС по Архангельской области.

В ФАС поступила жалоба на два плаката строительной компании «Аквилон Инвест», которые автор счел эксплуатирующими и унижающими женщин. На первом плакате изображена женщина, измеряющая обхват груди, и надпись: «У нас маленькие цены и много комплексов», на втором — снимок женщины, которая стоит спиной с поднятой футболкой, и сопровождающая надпись: «Дешевле, чем снять!».

УФАС по Архангельской области назвало оскорбительной данную рекламу с использованием женской груди. Согласно решению службы, плакат «У нас маленькие цены и много комплексов», указывает на «физический недостаток у женщин» — маленькую грудь.

«Члены Экспертного совета посчитали, что данная реклама указывает на физические недостатки у женщин (маленькая грудь). Реклама содержит оскорбительный образ в отношении женского пола, что противоречит требованиям ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе»», — фрагмент из решения УФАС по Архангельской области

Выводы экспертного совета службы будут переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, по которому компании грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Как отметила BBC News, наказание за второй плакат истекло по сроку давности, так как его разместили более года назад. Русская служба новостей обратилась в УФАС с просьбой объяснить критерии заключения о том, что маленькая женская грудь считается недостатком. В ответ там отметили, что выводы экспертного совета носят рекомендательный характер и могут быть субъективны.

Реклама

Реклама