Факторы успеха: на Российском инвестиционном форуме состоялось пленарное заседание | 360°

14 февраля 2019, 18:41

Факторы успеха: на Российском инвестиционном форуме состоялось пленарное заседание

Читать 360 в

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи прошло пленарное заседание «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции». На мероприятии выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев и другие.

Национальные проекты — это единая матрица, в которую стараются уложить жизнь всей страны, отметил в ходе пленарного заседания Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного», — отметил премьер-министр.

Мы рассматриваем национальные проекты как инвестиционный инструмент, который позволяет направлять на приоритетные цели ресурсы из разных источников

По словам Дмитрия Медведева, параметры финансирования национальных проектов действительно впечатляют — за ближайшие шесть лет более 25,7 триллионов руб. «Заявлено почти 1000 проектных инициатив практически на 76 триллионов рублей 250 из них — это уже инвестиционные предложения, общий объем — порядка 12 триллионов рублей», — отметил он.

На заседании также обсудили и благоприятные экономические условия, которые были созданы в стране. Финансовые рынки, банковская система в целом стабильна, сообщил премьер-министр. «В отличие от многих стран, у нас адекватный текущей ситуации, а значит, безопасный уровень внешнего долга, который сократился за прошлый год более чем на $60 миллиардов. Положительный платежный баланс, значительный профицит федерального бюджета — около 2,7% ВВП. Растущие международные резервы — с начала прошлого года мы увеличили их на $43 миллиарда», - сообщил Медведев.

На рекордно низком уровне остается безработица — около 4,8% от численности экономически активного населения. Как мы и ожидали, инфляция в начале года выросла до 5%, но мы рассчитываем, что уже через год она вернется к целевому уровню

Инвестиции в человека — ключевой фактор успеха

По словам Медведева, инвестиции в образование каждого человека — это самые эффективные вложения в развитие страны. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева уверена, что сегодня кадры и компетенции — это «новая нефть и новое золото для нашей страны».

Правда, рост экономики пока не приводит к повышению благосостояния граждан. По итогам прошлого года ВВП вырос более чем на 2%. Рост экономики фиксируется уже третий год подряд, но качество этого роста не устраивает. Об этом на заседании также сообщил Дмитрий Медведев. «Самое главное — что этот рост пока не ощущается нашими гражданами», — отметил он.

«Люди в нашей стране пока живут трудно и хотят социальной справедливости. <…> Важно, чтобы граждане нашей страны не терпели „до светлого будущего“, а чувствовали результаты каждый день. Люди доверяют не красивым презентациям, словам, а тому, что видят своими глазами», — сообщил Дмитрий Медведев.

Недостаточный уровень для прорыва

«Нацпроекты — это про прорыв, а все наши процедуры и законодательство очень консервативны», — сообщил губернатор Пермского края Максим Решетников. По мнению генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой, задача технологического прорыва сегодня сочетается с кадровым разрывом.

Однако некоторые эксперты уверены, что система среднего профессионального образования не в состоянии подготовить ни одного качественного сотрудника для новых российских производств. Такое мнение высказал председатель совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров.

«Если мы останемся в парадигме “подготовим 100 тысяч кадров для такой-то промышленности”, мы всегда будем отставать», — отметил ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев.

Акцент на достижении конкретных показателей качества жизни

Дмитрий Медведев также расставил акценты на достижение конкретных показателей качества жизни. «Что нужно получить и что нужно сделать? Более 1,5 миллиона квартир и 300 тысяч индивидуальных домов ежегодно», - сообщил премьер-министр. Председатель Правительства также отметил, что для высокого качества жизни необходимо построить и реконструировать 40 детских отделений и больниц, 420 центров амбулаторной онкологической помощи, 230 тысяч новых мест в школах, 245 детских технопарков, 345 мобильных технопарков для детей на селе, а также 40 тысяч километров отремонтированных дорог в регионах и столько же — в крупных городах и их пригородах. Необходимо реконструировать и практически 50 аэродромов, ликвидировать огромное количество городских свалок. «Это абсолютно конкретные вещи, по которым будут судить о выполнении национальных проектов», — сообщил Медведев.

«Национальные проекты требуют инвестиций, и на первом этапе, пока мы их раскручиваем, люди не сразу видят результаты. А решение бытовых вопросов дает ресурс доверия, который в конечном итоге можно трансформировать на реализацию больших проектов», — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Наша страна живет в разных материальных измерениях. Речь идет не только о деньгах, но и о возможностях. Наша ключевая задача — чтобы такие различия между регионами стали минимальными, чтобы у людей, вне зависимости от того, где они живут, были нормальные условия для жизни, достойная зарплата, возможность выбирать работу, нормальное жилье, дороги, медицина, образование

На заседании обсудили и вопросы Господдержки, которая должна стать системной и доступной. «Те меры поддержки, которые государство оказывает, если они будут хорошо упакованы и легко доступны для предпринимателей, то эффект будет гораздо сильнее, чем когда они разрознены, непонятно, как их получить», - уверен генеральный директор «Агромиг» Артем Копылов. По его словам, этот механизм очень важен — настроить диалог между государством и бизнесом так, чтобы он проходил легко.

Также нужно настроить тесное взаимодействие государства и бизнеса в вопросах подготовки кадров. Председатель совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров считает, что нужно создать систему непрерывного образования, инвестировать туда деньги и привлечь туда бизнес.

«Надо выстраивать систему передачи знаний, в которой роль у бизнеса, у госорганов, у всего общества гораздо выше», — заключил Марат Атнашев.

Реклама

Реклама