Facebook выиграл дело против китайского производителя чипсов | 360°

09 мая 2016, 15:10

Facebook выиграл дело против китайского производителя чипсов

Читать 360 в

-

Американская корпорация Facebook выиграла судебное разбирательство против производителя еды и напитков из Китая, начавших выпуск продукции под брендом face book. Об этом сообщило агентство Rambler News Service со ссылкой на британскую газету Financial Times. Решение в пользу американского гиганта было принято Высоким судом Пекина.

Реклама

Участвовавший в деле адвокат пояснил, что, по мнению судей, компания из провинции Гуандун на юге Китая не может использовать торговую марку face book, которая была зарегистрирована два года назад. Под одноименным брендом завод производит картофельные чипсы и консервированные овощи, уточняет издание.

Согласно китайским законам, для предотвращения использования своего бренда локальными производителями международные корпорации должны доказать, что торговая марка хорошо известна на территории Китая. Судебная практика по этому вопросу весьма противоречива. Так, на прошлой неделе суд постановил, что компания Xintong Tiandi Technology может использовать название IPHONE для продажи аксессуаров, несмотря на то, что одноименные смартфоны фирмы Apple весьма популярны в КНР. Apple уже сообщили о намерении обжаловать приговор. Таким же образом намерены поступить владельцы марки face book.

"Если регистрация нашего бренда признана незаконной, почему раньше нам позволили это сделать? А если Facebook имеет такой влиятельный бренд во всем мире, почему китайские потребители не могут получить доступ к его веб-сайту?" - сказал исполнительный директор компании Лю Хонган.

Социальная сеть Facebook действительно заблокирована на территории Китая, однако жители страны с помощью специальных сервисов научились обходить блокировку.

Накануне сообщалось, что власти КНР запретили размещать в интернете видеоролики, на которых лица женского пола от 16 лет и старше едят бананы. Ресурсы, на которых появится подобный контент, будут заблокированы. Читать далее>> 

Реклама

Реклама