Европейские подростки стали пить меньше, но все равно много | 360°

26 сентября 2018, 09:06

Европейские подростки стали пить меньше, но все равно много

Читать 360 в

В Европе регулярно выпивают 16% юношей и 9% девушек в возрасте 15 лет. Такие данные опубликовало РИА «Новости» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая зафиксировала уменьшение количества потребления алкоголя среди подростков, но все равно обеспокоена его уровнем.

«Мы знаем, что потребление алкоголя в любом количестве на этом важнейшем жизненном этапе в развитии подрастающего поколения особенно вредно для здоровья, и поэтому лица, формирующие политику, несут ответственность за реализацию мер, доказавших, насколько нам известно, свою результативность, как, например, ограничение доступности, применение на практике проверок возрастного ценза и введение ограничений на продвижение на рынок спиртных напитков любого типа, включая цифровой маркетинг», — заявила директор Европейского бюро ВОЗ доктор Жужанна Якаб.

По словам Якаб, организация заметила спад, но в подростковом возрасте молодые люди вообще не должны употреблять спиртное.

ВОЗ в среду опубликовала доклад «Связанные с алкоголем стереотипы поведения подростков: тенденции и социальные неравенства в Европейском регионе ВОЗ, 2002–2014 года». В соответствии с докладом 28% подростков заявили, что начали употреблять алкоголь в возрасте 13 лет, в 2002 году этот показатель равнялся 46%.

Исследователи отметили наибольшую динамику в странах, где традиционно фиксируется предрасположенность к пьянству. Это Великобритания и страны Северной Европы. По мнению специалистов ВОЗ, это означает, что изменения к лучшему возможны, но необходимо обеспечивать условия для защиты подростков от вреда, причиняемого алкоголем.

Ранее в Германии опубликовали данные, согласны которым для 80% девушек 14 лет - это возраст их первого употребления алкоголя. Треть детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет употребляют спиртное не менее трех раз в месяц. Похожие цифры были опубликованы для Исландии, однако после так называемого «исландского чуда» им удалось добиться того, чтобы только 7% подростков заявляли о том, что в прошлом месяце напивались.

Реклама

Реклама