Евгении Васильевой грозит до 10 лет лишения свободы | 360°

16 марта 2015, 12:40

Евгении Васильевой грозит до 10 лет лишения свободы

Читать 360 в

-

Прокуратура будет добиваться реального срока для фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Срок лишения свободы может достигнуть 10 лет.

Реклама

Собеседник издания отметил, что Васильева, с учетом предъявленных  ей обвинений и размеров нанесенного государству ущерба, заслуживает реального срока наказания, вплоть до 10 лет заключения. В то же время окончательное слово будет за судом. Источник также отметил, что следствие по резонансному делу "Оборонсервиса" можно считать завершенным.

Как ранее сообщал телеканал "360 Подмосковье", допрос Евгении Васильевой, который состоялся 10 марта, мог стать последним по делу о махинациях с недвижимостью и акциями госкомпании "Оборонсервис". На данный момент ведется судебное разбирательство, в котором Васильева является главной фигуранткой дела. Общий ущерб от предполагаемых противоправных действий  составляет более трех миллиардов рублей, ей предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Своей вины бывшая начальница Департамента имущественных отношений Минобороны России не признает.

По версии следствия, Евгения Васильева  использовала свое служебное положение, для организации продажи объектов "Оборонсервиса" по заведомо заниженной цене. Предполагается, что бывшая чиновница Минобороны РФ сама покупала эти ликвидные объекты с помощью подконтрольных ей компаний. В числе других подсудимых Максим Закутайло, Юрий Грехнев, Лариса Егорина, Ирина Егорова, Екатерина Сметанова и Динара Билялова. Причем Билялова и Сметанова заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, признав свою вину. На данный момент Билялова приговорена к 3 годам содержания в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Осенью 2012 году было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам махинаций с имуществом "Оборонсервиса". Из-за этого своих постов лишился ряд чиновников, в том числе министр обороны РФ (2007-2012) Анатолий Сердюков.  В настоящее время он возглавляет Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в структуру "Ростеха".

15 января телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что Анатолий Сердюков дал характеристику Евгении Васильевой в зале заседания Пресненского суда. Бывший глава Минобороны оценил свою подчиненную как грамотного специалиста с высокими профессиональными качествами. Также Сердюков заявил, что в период его работы Минобороны продавало только ненужные предприятия, чтобы спасти их от банкротства. "Были проведены совещания, многие предприятия были не нужны", - сообщил Сердюков.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама