Эвакуированных российских детей из Ирака передали опекунам | 360°

10 февраля 2019, 23:41

Эвакуированных российских детей из Ирака передали опекунам

Читать 360 в

Российских детей, которых вернули из Ирака, передали опекунам. Об этом сообщило РИА «Новости».

27 детей из России в возрасте от четырех до 13 лет доставили на спецборту МЧС России из Багдада. В полете детей сопровождали спасатели, врачи Всероссийского центра экстренной медицины «Защита», психологи Центра экстренной психологической помощи и сотрудники аппарата детского омбудсмена.

Самолет приземлился в аэропорту «Жуковский», после чего детей отправили в Медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Их поместили в палаты вместе с опекунами. Дети пройдут медицинское обследование, в случае необходимости им назначат лечение.

Отмечается, что аппарат детского омбудсмена поможет опекунам оформить бумаги, необходимые для регистрации детей, медицинского обеспечения, поступления в образовательные учреждения, получения услуг и выплат.

Ранее российских детей вывезли из Ирака 30 декабря 2018 года. Они долгое время находились в заключении вместе с матерями, которые были осуждены или находились под следствием за соучастие террористическим группировкам. 5 января детей выписали из больницы и отправили домой вместе с родственниками и опекунами.

Реклама

Реклама