«Это очень важно для сохранения нашей истории»: битву при Молодях реконструировали в Чеховском районе | 360°

05 августа 2018, 13:04

«Это очень важно для сохранения нашей истории»: битву при Молодях реконструировали в Чеховском районе

Читать 360 в

В Чеховском районе открылся 9 фестиваль «Битва при Молодях». Неподалеку от одноименного села участники военно‐исторических клубов попробовали окунуть гостей в атмосферу 16 века. 446 лет назад на этой земле русское войско разгромило крымскую орду.

Фестиваль «Битва при Молодях» - это настоящее погружение в прошлое. Здесь раскинулись шатры кочевых племен – тех самых татар, которые пришли на Русь в 1572 году. А неподалеку расположились и русские воины.

Молодинскую битву считают одной из самых важных в отечественной истории, наравне с Бородинским и Куликовским сражениями. 446 лет назад русская армия разгромила стотысячное войско. Чтобы вспомнить эти события на поле собрались 18 исторических клубов.

В этом году на фестиваль военно-исторической реконструкции приехало полтысячи участников из Ростова, Петербурга, Саранска, Орла, а также из Белоруссии, Украины и Словакии.

Пока участники готовятся, гости фестиваля участвуют в ярмарках. Посмотреть официальную часть пришли тысячи зрителей. Реконструкция боя хоть и не точь-в-точь, но погружает в атмосферу - скачки, взрывы, имитация казни.

«Это очень важно с точки зрения сохранения нашей истории, нашей культуры и, конечно, вы видите, какой интерес вызывает у наших жителей, потому что каждая историческая реконструкция - это десятки тысяч жителей», - отметила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Власти говорят, что это событие с каждым годом проходит все масштабнее, поэтому в будущем планируют отмечать победу в Молодинском сражении на федеральном уровне.

Реклама

Реклама