11 февраля 2019, 20:45

«Это очень важно для людей»: у соцпроекта «Добрый шкаф» в Наро‐Фоминске появилось свое помещение

Читать 360tv в

В Подмосковье реализуется уникальный социальный проект «Добрый шкаф». Все желающие помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - приносят одежду, обувь, игрушки и все необходимое. К акции присоединились жители Наро-Фоминска.

Проект «Добрый шкаф» набирает популярность по всей стране, но чаще всего он проходит как разовая акция – вещи собирают волонтеры и развозят нуждающимся. Но наличие постоянного помещения сразу делает проект более полновесным и востребованным. У волонтеров и социальных работников появляется возможность внимательно принимать и сортировать поступающие вещи, а нуждающиеся могут спокойно выбрать необходимое, воспользоваться примерочной. А самое главное, они знают, что есть такое место в городе, где, например, одинокая мать может подобрать своему ребенку нужную вещь, не думая о том, во сколько это обойдется.

Реклама

«Мы оказываем помощь одиноким мамам и женщинам, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Помогаем вещами: колясками, кроватками, обувью – смотря в какой помощи они нуждаются. И когда у нас стало много обращений, возник вопрос с тем, что необходимо помещение», - сказала волонтер Оксана Жданова.

Летом 2018 года волонтеры Наро-Фоминского городского округа обратились к депутату Мособлдумы Олегу Рожнову с просьбой поддержать идею создания централизованного сбора вещей. Совместно с администрацией муниципалитета было подобрано соответствующее помещение. Ремонт и отделку помогли осуществить профессиональные строители, но многое приходилось делать своими руками.

Еще предстоит провести работы по внешней отделке и наружных стен, ремонт начнется летом. При помощи предпринимателей ТПП городского округа помещение оборудовали всем необходимым.

«Это не столь большие затраты, но это очень важно для людей – это уже сегодня видно. И это очень хорошая инициатива, которая должна распространиться на всю Московскую область», - отметил президент ТПП Наро-Фоминского городского округа Игорь Шаповалов.

На церемонии открытия «Доброго шкафа» символический ключ от помещения передали хозяйке – директору социально-реабилитационного центра «Надежда».

Первый приемный день «Доброго шкафа» в Наро-Фоминске пройдет в среду, 13 февраля, с 10 до 12 часов. Если проект будет успешно развиваться и наберет обороты и популярность, то можно будет наладить через «Добрый шкаф» не только прием одежды и обуви, но и более габаритных вещей.

Реклама

Реклама