«Есть страх сорваться». В Москве бывшая героиновая наркоманка мечтает забрать обратно своих детей | 360°

03 июня 2019, 21:33

«Есть страх сорваться». В Москве бывшая героиновая наркоманка мечтает забрать обратно своих детей

Читать 360 в

Бывшая героиновая наркоманка, которая полгода лечилась от зависимости, мечтает забрать обратно своих детей. Сейчас за ее мальчиком и девочкой ухаживает другая женщина, которая привязалась к малышам и теперь не переживает за них. Она не до конца уверена, что их мать полностью здорова, и что ей можно отдавать детей. Сегодня биологическая мать и временный опекун встретились в органах опеки в Москве и решили, что же делать дальше.

Оксана Морозова - бывшая героиновая наркоманка. У нее двое малолетних детей. Девочке Саше - два года, мальчику Гоше - пять лет. Раньше они жили у нее дома в ужасных условиях. Игрушки лежали по соседству со шприцами. На кухне хранились тухлые продукты, туалет не работал, повсюду были тараканы. В итоге Оксану забрали в наркологическую клинику, а оттуда она попала в реабилитационный центр - лечиться от зависимости.

Реклама

Священник храма Живоначальной Троицы в Останкине - отец Дмитрий давно следит за судьбой непутевой матери. Отчасти, это он настоял на том, чтобы девушка пошла лечиться от героина.

«Я могу сказать, что раскаяние у нее есть, и желание вернуться к нормальной жизни у нее есть. Поэтому я считаю, что есть шанс на исправление, излечение, изменение ее жизни», - говорит священнослужитель.

Пока Оксана лечится от наркомании, ее детей забрала к себе прихожанка храма - Алена. За полгода она привязалась к чужим детям и полюбила их. Однако она прекрасно понимает, рано или поздно Гошу и Сашу у нее заберут.

«Стараюсь об этом не думать, если честно. Я понимаю, что это чужие дети, но мне будет сложно с ними расставаться», - говорит Алена, временный опекун.

И вот настал день, когда бывшая мать-наркоманка прошла основной курс реабилитации. Выйдя из центра, она тут же решила встретиться с детьми. Их привели в здание органов опеки. Их временный опекун - Алена переживала, что у нее заберут детей и передадут матери, которая может сорваться и вернуться к наркотикам. Даже медики считают, что Оксана еще не вылечилась до конца. Но тут Оксана приняла мудрое решение - продолжить лечение и оставить своих детей Алене еще на полгода.

«Страшно очень, есть страх срыва. Искушение есть и по алкоголю, и по наркотикам, но я с этим борюсь. Есть люди, которые мне помогают. Есть дети – мотивация моя», - говорит Оксана Морозова.

Наркологи говорят, что героиновая зависимость - одна из самых мощных, и по статистике полностью вылечиваются лишь три человека из 10, однако у Оксаны тоже есть мощная мотивация: она понимает, что если она сорвется на наркотики – детей у нее заберут навсегда.

Реклама

Реклама