Еще 50 населенных пунктов Подмосковья будут газифицированы до конца 2019 года | 360°

18 февраля 2019, 09:30

Еще 50 населенных пунктов Подмосковья будут газифицированы до конца 2019 года

Читать 360 в

Губернаторская программа «Развитие газификации в Московской области» уже несколько лет не снижает своей эффективности. В этом году магистральный газ появится в еще 50 населенных пунктах региона. «360» выяснил, жителям каких муниципалитетов не нужно будет заготавливать дрова на будущую зиму.

На сегодняшний день газотранспортная система Подмосковья насчитывает более 50 тысяч километров трубопроводов. Это больше длины экватора. Подмосковье – один их самых газифицированных регионов России. Тем не менее, о повышении эффективности программы газификации Московской области на минувшей неделе говорили депутаты Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы.

Реклама

«Сегодня уровень газификации региона составляет около 96%. Для сравнения: этот показатель в целом по стране не превышает отметки в 66%. Таких цифр наша область добилась за счет реализации региональной программы «Развитие газификации Московской области». На сегодняшний день ее окончание намечено на 2025 год», – отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов рассказал «360», что программа развития газификации – одна из крупнейших программ правительства Московской области.

«Надо сказать, что за последние пять лет темпы газификации в Подмосковье выросли в три раза. За это время мы газифицировали 417 населенных пунктов. Газ смогли получить более 160 тысяч человек. До 2025 года перед нами стоит масштабная задача. В планах газифицировать еще 320 населенных пунктов, эта работа позволит получить газ еще 61 тысяче наших жителей», - отметил министр.

Только в текущем году в Подмосковье будет построено 50 новых газопроводов. Эту работу в регионе ведет компания «Мособлгаз» – одна их крупнейших газораспределительных организаций России. Стопроцентная газификация Подмосковья – главная задача и социальная миссия компании.

«В этом году мы не снижаем темпов газификации региона: протяженность новых сетей, построенных по программе губернатора, составит более 230 километров. Свыше 10 тысяч человек смогут подключить к газу свои дома. Традиционно большинство объектов будет сдано в четвертом квартале текущего года. Большое внимание будет уделено отдаленным районам Московской области: городским округам Кашира, Шаховская, Наро-Фоминск», - отметил глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

Кроме того, в планы газификации на 2019 год вошли пять населенных пунктов городского округа Истра, четыре деревни в Богородском, три в Рузском городском округе и другие.

Если говорить о более отдаленных сроках, то до 2025 года программа, реализуемая в Подмосковье, предполагает создание условий для газификации более 370 тысяч жителей. По итогам ее реализации с 2005 по 2025 год будут введены в эксплуатацию 833 объекта. Общая протяженность построенных газопроводов составит 4856 км.

Однако эксперты считают, что программа развития газификации Подмосковья может стать еще более эффективной, если внести в нее необходимые поправки. Уровень газификации муниципалитетов колеблется от 50 до 97%. Этому есть логическое объяснение – наиболее густонаселенные города и поселки газифицированы практически на 100%. В те поселки, где постоянно проживают менее сотни человек, прокладывать трубопроводы не только затратно, но иногда и экономически нерентабельно.

«Из года в год стоимость газификации на одного человека растет. В 2018 году она составляла порядка 134 тысяч рублей. На отдельных объектах эта цифра составляет порядка 515 тысяч рублей. А к 2024 году средняя стоимость газификации на одного человека составит уже 596 тысяч рублей, а некоторые объекты будут доходить до 1 миллиона рублей, - рассказал министр энергетики Леонид Неганов. - Поэтому есть предложение обсудить изменение подходов. Уйти от критерия постоянно проживающих и перейти на критерий заинтересованного спроса».

Чтобы подводить газ туда, где он действительно нужен, теперь будут основываться на новые критерии догазификации. Согласно им, для подключения населенных пунктов к газу будет достаточно 30% заинтересованных в газификации жителей, стоимость на одного человека не более 150 тысяч рублей, 100 потенциальных абонентов и наличие источника газоснабжения не далее 500 метров от поселения.

Эту идею поддержал и руководитель Мособлгаза Дмитрий Голубков.

«Идея, которая обсуждается, это внесение новых населенных пунктов, газифицированных ранее, но вследствие того, что в данные пункты пришел газ, уровень жизни повысился, появились новые улицы, новые строения и, соответственно, этот прирост необходимо обеспечить природным газом», - заявил Голубков.

По его словам, предложение заключается в том, чтобы включить догазификацию в областную губернаторскую программу.

«Тем самым мы повысим эффективность расходования средств из губернаторской программы, мы сможем обеспечить большее количество людей природным газом. Есть все основания эту тему обсуждать и продвигать в жизнь», - добавил руководитель Мособлгаза.

Предложенные изменения позволят дополнительно обеспечить газом не менее 15 тысяч человек. Удельная стоимость газификации на одного человека при таком подходе составит 150-200 тысяч рублей. Таким образом, голубое топливо имеют шанс получить гораздо больше людей. Парламентариям еще потребуется какое-то время для проработки окончательных решений. Однако срок реализации программы развития газификации Подмосковья решено продлить до 2027 года.

Реклама

Реклама