22 марта 2021, 09:44

Эпидемиолог предрек годы ношения медицинских масок

Читать 360tv в

Медицинские маски могут остаться в повседневной жизни на несколько лет. Руководитель отдела иммунизации департамента общественного здравоохранения Англии Мэри Рамзи отметила, что отказаться от них и от социальной дистанции можно будет только после того, как все население Земли будет вакцинировано.

Рамзи в беседе с «Би-би-си» отметила, что люди уже привыкли к этим ограничениям. К тому же, по ее мнению, ношение масок и соблюдение дистанции не приносят вред экономике, в отличие от жестких локдаунов.

Реклама

«Я думаю, что эти меры будут сохраняться по крайней мере на протяжении нескольких лет, до тех пор, пока население других стран не будет так же хорошо вакцинировано, как и мы, и пока показатели заболеваемости не снизятся повсюду. Иными словами, до тех пор, пока мы не сможем очень постепенно вернуться к нормальной жизни», — сказала Рамзи.

В Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что пандемия коронавируса может закончиться только к началу 2022 года. В России это может произойти значительно раньше — в середине 2021 года. Этому поспособствует вакцинация и формирование популяционного иммунитета жителей. Такой прогноз дал главный внештатный пульмонолог Минздрава по ЦФО Андрей Малявин.

Реклама

Реклама