Энергетики — не освежающий лимонад. Россиянам объяснили вред напитка для детей | 360°

05 мая 2021, 10:48

Энергетики — не освежающий лимонад. Россиянам объяснили вред напитка для детей

Читать 360 в

Многие дети воспринимают энергетики как обыкновенный лимонад и не понимают, насколько опасно их употребление. Об этом «360» заявила основатель Национального родительского комитета, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

Детский омбудсмен предложила запретить продажу энергетиков для несовершеннолетних по всей стране. Такой запрет уже действует в некоторых регионах. Волынец считает, что такую практику нужно расширить до федерального уровня.

Реклама

«Мы считаем, что это совершенно правильно. Потому что сейчас, особенно накануне летнего сезона, когда повышается продажа прохладительных напитков, к сожалению, многие дети воспринимают энергетики как обыкновенный лимонад. У них недостаточно знаний и жизненного опыта, чтобы оценить все риски. Они не способны понять, насколько это вредно, что это может привести к ранней смерти, инфарктам, инсультам», — сказала она.

Омбудсмен рассказала, что когда к ее дочери недавно пришла в гости одноклассница и принесла как гостинец две банки энергетика, она поняла, что «с этим надо что-то делать».

О вреде энергетиков не знают не только дети, но и многие родители. Поэтому это будет не только запретительная мера, но и воспитательная, подчеркнула Волынец.

«Когда-то же не было запрета, допустим, продажи табачных и алкогольных изделий несовершеннолетним. И энергетики также являются достаточно опасным продуктом, чрезмерное и неконтролируемое употребление которого может приводить к самым плачевным последствиям», — отметила омбудсмен.

Волынец выразила надежду, что эту инициативу поддержат и запрет будет введен.

Реклама

Реклама