29 апреля 2019, 19:50

Элину Быстрицкую похоронили на Новодевичьем кладбище

Читать 360tv в

Народную артистку СССР Элину Быстрицкую похоронили на Новодевичьем кладбище. На гражданскую панихиду в Малом театре собрались сотни поклонников ее таланта.

На гражданскую панихиду по актрисе театра и кино Элине Быстрицкой люди начали собираться засветло. Вот почитатель ее творчества Иван Кулебякин принес к Малому театру любимые цветы артистки – полевые колокольчики.

Реклама

Громкий шепот в толпе - кто-то уже успел зайти в зрительный зал, попрощаться с актрисой. Говорят, что и на смертном одре она выглядит необыкновенно молодо. Но еще больше в этот день вспоминают о встречах с Элиной Быстрицкой, когда та блистала на сцене.

«Играл в массовке спектакля «Волки и овцы» и первый выход ее в красном платье… Ничего красивее я не видел», - сказал Валерий Баринов, актер.

Те, кто знал актрису лично, говорят, что весь ее характер – в поступках. Подростком вместе с отцом ушла на фронт, и до конца войны работала в военном госпитале.

«Ей 13 лет, и она хотела что-то делать для фронта. У нее спрашивают: «А что ты можешь делать?» И она говорит: «Для фронта я могу делать все»», - сказал актер Василий Бочкарев.

Могла бы стать врачом, но выбрала профессию актрисы. Начала сниматься в начале 50-х

и стала настоящей звездой после роли Аксиньи в фильме-эпопеи о судьбе донского казачества «Тихий Дон». А вот еще один штрих к портрету: актриса панически боялась лошадей. Но во время съемок пересилила себя – и оседлала казачьего скакуна.

«Я думаю, что счастье, - рассказывала она в одном из интервью, - это то, что вчера было невозможно, непостижимо, а сегодня состоялось – вот это настоящее счастье.

В Малом театре, где Быстрицкая сыграла десятки ролей, ходят легенды о ее непростом характере. А вот Зинаида Кириенко, казачка Наталья из «Тихого Дона», говорит, что работать с напарницей по фильму было легко:

«У нас никогда не было никакого намека на препирательства или стычки», - сказала Зинаида Кириенко, актриса.

Она старела красиво – аккуратно уложенные седые волосы, аристократичные скулы. Когда здоровье не позволило выходить играть в спектаклях, Быстрицкая все равно выходила на сцену.

Последние месяцы жизни – за закрытыми дверями. Артистка тяжело болела, но коллеги признаются – ни одной жалобы от нее так и не слышали.

Элина Быстрицкая ушла из жизни 26 апреля. Народной артистке СССР был 91 год. Здание Малого театра, где она прослужила полвека, Элина Быстрицкая покидает под незамолкающие овации.

Реклама

Реклама