04 мая 2019, 04:03

Эксперт рассказал о перспективах трехсторонней ядерной сделки

Читать 360tv в

Трехсторонняя ядерная сделка России, США и Китая будет возможна, если Пекин действительно заинтересован в ограничении своих вооружений. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на директора Центра военно-политического анализа Хадсонского института (США), эксперта международного дискуссионного клуба «Валдай» Ричарда Вайца.

«Вначале Россия и США достигнут соглашения, а потом Китай присоединится в каком-то качестве. Возможно, не как формальная сторона договора, но посредством односторонних обязательств ограничить свои силы и сделать их более транспарентными», - считает собеседник агентства.

Реклама

Тем не менее, Вайца удивило заявление Трампа об участии Китая в сделке. Эксперт отметил, что США согласились с необходимостью расширить контроль за ядерными вооружениями и сократит запасы ядерного оружия.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о скорых переговорах с Россией по ядерной сделке. Как заявил лидер, обсуждение соглашения будет проходить в трехстороннем формате с участием Китая.

Российский сенатор Алексей Пушков усомнился в намерении Китая присоединиться к сделке. Он предположил, что Пекин решил «на словах подыграть Трампу».

Реклама

Реклама