13 августа 2018, 14:02

Эксперт предложил указывать на этикетке процентное содержание мяса в колбасе

Читать 360tv в

Главный редактор журнала «Мясная индустрия», исполнительный директор Национального союза производителей мяса и мясных продуктов Алексей Горбатов посоветовал указывать на этикетке процентное содержание мяса в колбасе в ответ на инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова, который предложил запретить называть колбасой продукцию, содержащую меньше 50% настоящего мяса. По мнению парламентария, самое подходящее название для подобных продуктов - «имитация колбасного изделия». Об этом сообщило ИА НСН.

«Я бы все-таки называл это колбасой, но дал бы некоторую градацию на этикетке, чтобы люди видели, сколько мяса содержится в ней. Нужно указывать крупным шрифтом, не три миллиметра, как у нас регламентируется, а чтобы это было миллиметров пять-шесть, чтобы каждый мог прочитать. Это такая же колбаса, в принципе, но с меньшим содержанием мяса», - пояснил Горбатов.

Реклама

По его словам, для колбас, чья стоимость составляет менее 300 рублей, характерно низкое содержание мяса.

«Сети сейчас диктуют свое, поэтому на рынке много дешевых колбас, где маленькое содержание мяса, чтобы каждый человек мог позволить себе что-нибудь», - подытожил специалист.

Реклама

Реклама