18 января 2019, 12:09

Эксперт отреагировал на отмену ареста акций «Газпрома» в Nord Stream 2

Читать 360tv в

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отреагировал на отмену ареста акций «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Об этом сообщил RT.

Юшков пояснил, что все эти аресты особо не влияют на деятельность «Газпрома», поскольку право собственности не переходит к «Нафтогазу», а остается у российской корпорации. Единственная проблема в том, что «Газпром» не может продать акции, но он и не собирается этого делать.

Реклама

Специалист предположил, что конец «стокгольмской истории» ознаменуется мировым соглашением и новым договором на транзит голубого топлива из России через Украину, но это будет возможно лишь после завершения президентских выборов в Незалежной.

«„Нафтогаз“ подает иск — суд удовлетворяет, накладывает арест на акции в каких-то компаниях. „Газпром“ тут же подает апелляцию, и этот арест снимается, потому что „Газпром“ не признал решение Стокгольмского арбитража по двум делам, подал апелляцию, пока она не будет удовлетворена, невозможно арестовывать активы», — обозначил эксперт.

Реклама

Реклама