12 сентября 2017, 20:56

Эксперт Общественной палаты: появление Сталина на Аллее правителей может расколоть общество

Читать 360tv в

-

Директор Московского бюро по правам человека и эксперт Общественной палаты Александр Брод раскритиковал идею установки бюста Иосифу Сталина на Аллее правителей в центре Москвы. Правозащитник заявил «360», что фигура советского руководителя вызывает неоднозначное мнение в обществе.

С одной стороны, мы сейчас видим возрождение культа этого человека в среде патриотически и консервативно настроенных граждан. Кто-то видит в нем эффективного менеджера, сильную фигуру и символ наших побед. Другая часть, к которой принадлежу я, коллеги-правозащитники, люди, у кого родственники пострадал в огне сталинских репрессий, считают, что Сталин – символ тоталитаризма, символ подавления инакомыслия. С его именем связывают массовые репрессии, систему ГУЛАГ, рабского труда, извращение правосудия - Александр Брод. 

Правозащитник отметил, что установка бюста может привести к ряду неприятных последствий. Общество может расслоиться в результате полемики вокруг образа Иосифа Сталина. К тому же многие, вероятно, перестанут доверять властям, поскольку будут отождествлять установку памятника с их решением. 

«Уроки должны быть усвоены»: правозащитники осудили включение Сталина в Аллею правителей

Брод добавил, что в демократическом и правовом государстве не должны культивировать образ правителей, с которыми связаны тысячи человеческих жертв. «Я считаю, что такие фигуры в нашей истории, как Иван Грозный, Сталин, нуждаются в осмыслении», - пояснил он.

Саму идею о создании в Москве Аллеи правителей раскритиковала правозащитница и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. На Аллее неизбежно появятся бюсты Иосифа Сталина и Владимира Ленина, а это вызывает вопросы. Читать далее>>

Реклама

Реклама