10 декабря 2019, 13:49

Эксперт назвал худшие подарки на Новый год

Читать 360tv в

Консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева пояснила, каких подарков стоит избегать в зимний праздник. Об этом сообщил сайт «Аргументы и факты».

По информации ИА Nation News, Николаева предостерегла от слишком дорогих подарков. Она отметила, что такой презент, возможно, заставит человека чувствовать себя неловко. По мнению эксперта, в Новый год неуместно тратить слишком много денег на подарок. Однако консультант призвала помнить о разных представлениях понятий «дорого» и «дешево».

Реклама

Другой плохой подарок — сертификат в магазин, потому что на нем указана стоимость подарка. Более того, в таком случае можно не угадать предпочтения человека.

Николаева посоветовала не дарить знакомым подарки, сделанные своими руками. Исключение — действительно хорошо выполненное изделие.

Деньги специалист посчитала неприличным с точки зрения этикета подарком. Если человек сам не попросил такой презент, то это говорит о нежелании заниматься поисками.

Консультант не оценила «громкие» детские игрушки в качестве подарка для детей. Шум от барабанов, дудок, синтезаторов или автоматов не доставит их родителям никакого удовольствия.

Также Николаева порекомендовала соразмерно упаковывать презент и не дарить абонемент на фитнес, шампунь или только готовую открытку.

Реклама

Реклама