Эксперт допустил возможность появления в РФ второго после Москвы крупного экономического центра | 360°

20 сентября 2018, 18:51

Эксперт допустил возможность появления в РФ второго после Москвы крупного экономического центра

Читать 360 в

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов обозначил, что экономическим центром в России остается Москва, но через 15 лет возможно появление второго крупного центра. Об этом сообщило ИА НСН.

Есть совсем немного национальных экономик, у которых есть несколько экономических центров. Одна из них – американская. Там есть западное и восточное побережье

Он обратил внимание на Калифорнию, которая представляет собой обособленную от восточного побережья экономическую зону, чье развитие привело к возникновению крупного экономического центра. По мнению специалиста, это «интересный сценарий» для России, так как дополнительные центры в российской экономике могут возникнуть в глубине страны. В связи с этим он привел к качестве примера Дальний Восток, где развитие может получить торговля со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реклама

«Если будут сделаны большие инвестиции, вырастет собственный экономический центр, как это произошло с Калифорнией, но именно вырастет. Невозможно назначить экономический центр, он складывается объективно», — пояснил экономист. По словам Колташова, не только Владивосток может притянуть капитал, но и Новосибирск с Екатеринбургом.

«Надо учитывать, что после 1991 года, когда у нас произошла реставрация рынка и частной собственности, целый ряд центров просто пришел в упадок. Они были более значимые в советскую эпоху, в процессе индустриализации, а тут они потеряли значение, и концентрация капиталов опять пошла через Москву, как в XV веке», — продолжил эксперт.

Он указал, что движение капиталов продолжилось в соответствии с классической исторической моделью России. И пока не появятся достаточно крупные развитые торгово-индустриальные районы, в России не будет альтернативных Москве экономических зон.

Реклама

Реклама