24 июля 2020, 13:53

Экспериментальное электронное голосование может пройти в 2 регионах России в сентябре

Читать 360tv в

ЦИК задумал провести эксперимент по электронному голосованию в сентябре. Он может пройти в двух российских регионах. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на председателя ЦИК Эллу Памфилову.

«Мы продолжаем эксперимент по электронному дистанционному голосованию. Скорее всего, мы два региона наметили, если все пойдет так, как мы считаем нужным, Минкомсвязи вместе с „Ростелекомом“ нам докажут, что все готово, тоже будем проводить», — заявила Памфилова и добавила, что обсуждать этот вопрос в ЦИК начнут в понедельник, 27 июля.

Реклама

В этом году проголосовать по поправкам к Конституции России смогли жители Москвы и Нижегородской области, а впервые электронное голосование опробовали на выборах в Мосгордуму в 2018 году в трех избирательных округах. Прошлогодний эксперимент признали успешным: явка на дистанционная голосование составила более 92%.

Голосование по поправкам к Конституции России прошло с 25 июня по 1 июля. Решение растянуть мероприятие на неделю приняли из-за пандемии коронавируса. Чтобы избежать столпотворений, избирательные участки организовывали во дворах домов, а жители столицы и Нижегородской области могли отдать свой голос дистанционно.

Ранее в Госдуме приняли закон о трехдневном голосовании на выборах всех уровней.

Реклама

Реклама