10 октября 2019, 09:11

Экс-супруг Юлии Юзик подтвердил, что она вернулась из Ирана

Читать 360tv в

Российская журналистка Юлия Юзик уже в Москве. Ее возвращение после задержания в Иране подтвердил бывший муж Борис Войцеховский на своей странице в соцсети.

Войцеховский в Fасеbооk поблагодарил всех, кто так или иначе способствовал возвращению Юзик, которую более недели удерживали иранские власти.

Реклама

«Ну, вот и конец истории. Юля уже в Москве. Уверен: в том числе, благодаря вам всем. Спасибо!» — написал экс-супруг журналистки.

В ночь на четверг посольство России в Иране сообщило, что Тегеран принял решение освободить россиянку. Ее задержали 2 октября в отеле, перед этим изъяв паспорт в аэропорту. В страну журналистка прилетела по частному приглашению.

Сначала речь шла о том, что Юлию Юзик подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Позже власти Ирана заявили, что задержали россиянку из-за проблем с визой. К шпионажу случившееся отношения не имело.

Юлия Юзик была корреспондентом газеты «Комсомольская правда», работала в журнале «Русский Newsweek». С 2003 года посвятила себя литературной деятельности и журналистским расследованиям.

Опубликованная Юзик в 2003-м книга «Невесты Аллаха» принесла россиянке международную известность. Историю о судьбах террористок-смертниц в России переиздали в девяти странах. Авторству Юлии Юзик принадлежит и книга «Бесланский словарь», посвященная захвату школы в Беслане 1 сентября 2004 года.

Реклама

Реклама