10 сентября 2019, 16:06

Экс-разведчик рассказал о жестоких методах вербовки политических шпионов

Читать 360tv в

Генерал-майор ФСБ в запасе, бывший разведчик Александр Михайлов рассказал агентству Ura.ru, что политических шпионов вербуют с помощью шантажа и провокаций. Он также призвал к чистке от шпионов в политическом аппарате России.

«Сначала спецслужба выясняет, кто знает необходимую информацию. Смотрят на моральные качества. Кто готов предать. Лакомый кусок для них — люди с доступом к информации, у которых за рубежом находятся родственники, деньги или недвижимость», — рассказал Михайлов.

Он пояснил, что на таких кандидатов легче надавить, запугав уголовным делом или арестом недвижимости. По его словам, принудить к сотрудничеству могут с помощью провокации в отношении близких. Другие согласятся в силу своей алчности или отношения к стране. По его словам, в России требуется провести чистку политического аппарата. У многих из этих людей за границей живут родственники, есть недвижимость и банковские счета.

Такие высказывания последовали после того, как СМИ подняли информацию о том, что в правительстве России несколько десятилетий работал агент ЦРУ. Так, CNN сообщило, что в 2017 году ценного агента ЦРУ эвакуировали из России. The New York Times, в свою очередь, заявила, что этим агентом мог быть экс-сотрудник управления делами президента России Олег Смоленков.

Реклама

Реклама