Экономист оценил идею обложить налогами продажи на «Авито» | 360°

03 сентября 2020, 12:22

Экономист оценил идею обложить налогами продажи на «Авито»

Читать 360 в

Площадка «Авито» может стать пилотным проектом по раскрытию финансовых потоков, с которых не платят налоги. Ранее что-то подобное пытались сделать с объявлениями о продаже тортов и косметических услугах в Instagram. Так считает доцент кафедры экономической безопасности РГУ имени Косыгина Валерий Сенков.

«Я расцениваю „Авито“ как первый пилотный проект. Кроме „Авито“, есть и другие популярные ресурсы. Целый отдел работает над тем, как заадминистрировать электронную торговлю. Государство понимает, что нужны налоги, нужно раскрывать финансовые потоки, с которых не платятся налоги. Электронная торговля имеет свою определенную нишу», — рассказал Сенков «360».

Реклама

Собеседник добавил, что за крупным игроком «Авито» последуют и другие платформы. Сначала технологию сборов налогов с частной торговли в Сети обкатают на «Авито». Позже ее применят ко всем подобным ресурсам. По мнению Сенкова, нужно учесть, что люди продают в Сети свои вещи, которые купили гораздо дороже, чем просят за них в объявлениях. Если продавец сможет предоставить доказательство того, что он изначально на этот товар потратился, то брать с него налоги не стоит.

Ранее СМИ сообщили, что Минфин России предложил облагать налогом в 13% выручку с продажи подержанных вещей на «Авито». В ведомстве напомнили, что Налоговым кодекс предусматривает освобождение от НДФЛ доходов при продаже имущества со сроком владения более трех лет.

Представитель «Авито» Юлиана Стукачева разъяснила, что документ, на который ссылаются СМИ не содержит новых инициатив, а выглядит как разъяснение уже действующего налогового законодательства. Она также объяснила, в каких ситуациях продавцу на площадке приходится платить налог.

Реклама

Реклама