Экологическая акция «Лес Победы» стартует в Дубне 11 мая | 360°

07 мая 2019, 22:02

Экологическая акция «Лес Победы» стартует в Дубне 11 мая

Читать 360 в

11 мая в 11:00 Дубна присоединиться к областной экологической акции «Лес Победы». В этом году она пройдет под девизом «Знаем и помним своих Героев!».

Жителей наукограда ждут на двух традиционных площадках. Так, 700 саженцев сосны подготовят для посадки на Пике Тяпкина, 800 – у храма на Макаренко. Также определены дополнительные «победные» зоны: у постаментов самолетов ИЛ-2 и МИГ-25, в парке авиастроителей и на братских могилах. Здесь посадки не будут массовыми, подготовлены от 20 до 60 деревьев.

«Всем обязательно нужно прийти на эту акцию, привести детей. Потому что мы должны патриотизм и память о наших ветеранах, погибших в ВОВ солдатах, увековечить посадкой деревьев, чтобы они напоминали, какие трудности преодолели наши предки, наши ветераны», – отметил глава городского округа Дубна Максим Данилов.

В городской администрации отметили, что проинспектировали участки прошлогодних посадок. Проверка показала, что процент приживаемости саженцев высокий: от 80 до 90%. Для нынешней акции уже закуплен инвентарь и посадочный материал: 72 голубые ели, 80 туй, 20 кленов и 1,5 тысячи саженцев сосны. Ели уже в науокграде, сейчас они ждут своего часа в городской теплице. Остальные деревья привезут из питомника в Дубну только в день акции, чтобы не повредить корневую систему.

«Также будут посажены кусты. Примут участие в акции все УК, дворовые территории будут задействованы, так что, надеюсь, весь город будет участвовать. Будет увеселительная программа, организовано питание, чаепитие и концертные мероприятия», – сообщил заместитель главы администрации городского округа Дубна Николай Тимошенко.

Всего в рамках акции в Подмосковье планируют посадить более 50 тысяч деревьев в парках и скверах. Для посадки уже подготовили около 1,5 тысячи участков на территории всех муниципалитетов региона. В этот же день состоится фотоконкурс «Лес Победы», в котором смогут принять участие пользователи соцсетей Instagram и «ВКонтакте». Для каждой соцсети подготовлено по пять ценных призов.

Реклама

Реклама