11 сентября 2017, 16:19

Эколог назвал причину неприятного запаха в Балашихе

Читать 360tv в

-

Подмосковная Балашиха оказалась под угрозой экологического кризиса из-за близости мусоросжигающих предприятий. Эколог Анатолий Баташев рассказал «360», что в регионе есть несколько точек, которые влияют на ситуацию в Балашихе.

Первая точка – это полигон, который выделяет 5000 кубов метана в час, эта беда никуда не девалась, он присыпан, но тем не менее полигон – это такая гигантская химическая лаборатория. Ну а теперь добавились и другие запахи, которые раньше не так сильно ощущались, этот запах идет из Москвы. Обрушилось на Балашиху, на разные районы «облако» с мусоросжигательного завода №4 и дышать стало совершенно невозможно. Вчера накрыло Первомайку это облако, люди жаловались на тошноту, на рвоту - Анатолий Баташев.

По словам эколога, контролировать мусороперерабатывающие предприятия следует не только Подмосковью, но и Москве. «Здесь нужен экологический контроль как со стороны Московской области, но и со стороны Москвы тоже. Также происходят иногда выбросы с Капотни, до нас этот запах тоже доходит», - подчеркнул он. По словам Баташева, основная проблема Балашихи – мелкие выбросы.

И одна из главных бед Балашихи - это выбросы мелкие, которые происходят тогда, когда на промзонах жгут мусор. Люди, к сожалению, спят ночью с открытыми окнами, они просто получают дозы такие, которые сопоставимы с химическим отравлением, химическим ожогом легких - Анатолий Баташев.

По его словам, бороться с мелкими выбросами поможет жесточайший экологический контроль. «Прочесать все промзоны, всех, кто собирает, складирует и сортирует мусор, их переписать и буквально поставить каждому сторожа», - заключил эколог. 

В понедельник, 11 сентября, Росприроднадзор сообщил о жалобах жителей Балашихи и Реутова. Люди рассказали о неприятном запахе, который мог появится из-за нелегально сжигаемого мусора. Читать далее>>

Реклама

Реклама